Народное радио

Интернет-вещание

 

23.12.2008

Митрополит Кирилл призвал отказаться от политических технологий накануне выборов патриарха

23.12.2008 00:12

ИНТЕРФАКС:  Местоблюститель  Московского патриаршего  престола  митрополит  Смоленский  и  Калининградский Кирилл вновь призвал  не  уподоблять  выборы  патриарха  светским  политическим процессам.
"Сегодня    многое   проистекает   от   человеческих   страстей   и человеческого греха. Мы знаем, как много грехов, страстей присутствует в светских  политических  выборах",  —  сказал патриарший метоблюститель в понедельник  в своей проповеди в праздник иконы Божией Матери "Нечаянная радость" в храме Пророка Илии в Обыденском переулке Москвы.
К недопустимым  светским  политтехнологическим  приемам  митрополит Кирилл отнес  противоборство  с  целью  вывести  из  борьбы конкурента и выливание на него грязи.
По  словам  местоблюстителя,  "Церковь  стоит  сегодня  перед самым главным  выбором",  и  должна  быть  в  состоянии ответить как на вызовы светского общества, так и сохранить внутрицерковное единство.
Митрополит  Кирилл  посоветовал  содействовать  правильному  выбору нового патриарха  не  политическими  технологиями, а "сердечной, сильной молитвой".
Он   поблагодарил   прихожан  и  клириков  храма  Пророка  Илии  за подаренную ему икону Божией Матери "Нечаянная радость" и сказал, что она будет служить ему "духовной опорой в это непростое время".
Как  сообщалось,  поместный  Собор  Русской Православной церкви, на котором  будет определено имя нового патриарха Вся Руси, состоится 27-29 января 2009 года.
Кандидат  в  патриархи  должен  быть  архиереем  не  моложе 40 лет, обладать    высшим   богословским   образованием,   достаточным   опытом епархиального управления.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10