Народное радио

Интернет-вещание

 

22.12.2008

Китай интенсифицирует борьбу с оргпреступностью

22.12.2008 07:40

РИА НОВОСТИ: Китай для сохранения социальной стабильности в условиях мирового финансового кризиса намерен интенсифицировать работу подразделений по борьбе с организованной преступностью, сообщает в понедельник газета "Чайна Дэйли".
"На фоне драматических социальных и экономических изменений, которые переживает страна, в ближайшем будущем преступные группировки сохранят свою активность", — цитирует газета слова главы следственного отдела по борьбе с организованной преступностью.
В этой связи, сообщил он, помимо уже имеющегося следственного отдела, "будет создано специальное подразделения для решения этой проблемы".
"Убийства, насилие, грабежи, захват заложников, покушения — они (преступники) способны на все. Преступные группировки стали угрозой нашей социальной стабильности и экономики", — сказал представитель министерства общественной безопасности (МОБ) КНР.
Мировой финансовый кризис уже оказал на Китай более сильное, нежели ожидалось, влияние. Зависимость китайской экономики от экспорта привела к существенному сокращению темпов роста экономики. В южных регионах страны, где расположены большинство предприятий, работающих на экспорт, в массовом количестве закрываются заводы. Работу уже потеряли тысячи занятых на экспортном производстве китайцев. Люди, потерявшие источник средств к существованию, выходят на улицы с требованием выплаты компенсаций, многие мигранты отправляются в родные деревни, кто-то едет в большие города, надеясь найти работу.
В этих условиях эксперты опасаются, что предстоящий год может грозить Китаю неконтролируемыми социальными волнениями.
В этой связи, как пишет "Чайна Дэйли", "полиция держит под постоянным контролем возможные преступления, которые вызвала обусловленная финансовым кризисом безработица".
По официальным данным МОБ, начиная с 2006 года в Китае было расследовано около 70 тысяч преступлений, связанных с организованной преступностью. Благодаря работе правоохранительных органов, за это время общее число преступлений такого рода сократилось на 4%.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10