Народное радио

Интернет-вещание

 

21.12.2008

ОПЕК никак не смирится с тем, что не она определяет "справедливую" цену на нефть

21.12.2008 19:57

ИТАР-ТАСС:  "Справедливой" ценой барреля нефти в нынешних экономических условиях является 70 — 90 долларов. Об этом заявил в Лондоне генеральный секретарь ОПЕК Абдулла Салем аль-Бадри.  Его мнение приводят британские СМИ.
Коридор в 70 — 90 долларов за баррель является приемлемой ценою для стран потребителей и одновременно позволяет странам производителям нефти продолжать инвестировать в развитие нефтяной промышленности, подчеркнул аль-Бадри.
Одновременно он отметил, что ОПЕК "не должна" ждать очередной сессии, которая запланирована на март, для принятия решения о новом сокращении объемов добычи, если такая необходимость возникнет. "Экстренная встреча с данной повесткой дня может быть созвана в любой необходимый момент", — подчеркнул аль-Бадри.
Тем не менее, генсек ОПЕК заметил, что эта международная организация "не будет торопиться". Сначала рынки должны "переварить" принятое в минувшую среду решение сессии ОПЕК о сокращении суточной добычи на 2,2 млн баррелей, подчеркнул он. "Мы должны увидеть и оценить последствия данного шага, рынки должны понять, что это огромное сокращение", — заметил аль- Бадри.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10