Народное радио

Интернет-вещание

 

21.12.2008

Определен основной состав нового депутатского корпуса Туркмении

21.12.2008 11:59

ИНТЕРФАКС: Окончательные итоги проведенных 14 декабря всенародных выборов депутатов меджлиса (парламента) IV созыва были подведены на состоявшемся в субботу заседании Центральной избирательной комиссии Туркмении. "Парламентские выборы прошли на принципах альтернативности, гласности и открытости, став подтверждением приверженности Туркмении демократическому пути развития и курсу прогрессивных реформ", — сообщили в выпуске новостей туркменского телевидения со ссылкой на ЦИК. По данным ЦИК, к моменту закрытия 2118 избирательных участков число проголосовавших избирателей составило 2 млн 594 тыс. 658 человек, что составляет 93,87% граждан, имеющих право голоса. Согласно итоговым сведениям, предоставленным окружными избиркомами, из 287 кандидатов были избраны 123 депутата парламента нового созыва.
Согласно внесенным в Конституцию Туркмении изменениям, количество депутатов парламента возросло с 65 до 125 человек.
Таким образом, предстоит избрать еще двух депутатов, с учетом того, что в одном случае ни один из кандидат не набрал необходимого количества голосов (50% плюс 1), в другом — победивший кандидат уже подал заявление об отказе от депутатского статуса по семейным обстоятельствам.
В первом случае принято решение о проведении повторного голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов, 28 декабря, во втором случае выборы намечены на 8 февраля 2009 года. Таким образом, окончательно состав нового депутатского корпуса определится в феврале будущего года.
Впервые в мониторинге выборной кампании в Туркмении принимали участие 60 международных наблюдателей и экспертов, в том числе представители европейских государств и международных организаций — ООН, ОБСЕ, Исполкома СНГ, приглашенные по инициативе президента Гурбангулы Бердымухамедова.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10