Народное радио

Интернет-вещание

 

19.12.2008

Заслушав отчет, Верховная Рада решила прекратить работу комиссии по расследованию поставок украинского оружия в Грузию

19.12.2008 16:20

ИНТЕРФАКС:   Депутаты Верховной Рады, заслушав  в  пятницу отчет временной следственной комиссии парламента по вопросам  поставки  в  Грузию  украинской  военной  техники,  отказались продлить работу комиссии, как это предлагалось, до июня 2009 года.
За   соответствующее   постановление   проголосовали  282  народных депутатов из 437, зарегистрировавшихся в сессионном зале.
В постановлении  Верховной  Рады  решено  принять  отчет комиссии к сведению и направить его президенту Украины и премьер-министру.
Также постановлением Верховной Рады предлагается передать материалы расследования   комиссии   в   Генеральную   прокуратуру   Украины   для соответствующего реагирования.
В постановлении  поручается  Генпрокуратуре  дать  правовую  оценку действиям   министра   обороны   Украины  Юрия  Еханурова,  исполняющего обязанности  главы  Службы  безопасности Украины Валентина Наливайченко, секретаря   СНБО  Раисы  Богатыревой,  а  также  генерального  директора "Укрспецэкспорта"  Сергея  Бондарчука,  "направленным  на блокирование и игнорирование работы комиссии, препятствованию осуществлению возложенных на нее функций".
В отчете  комиссии,  который  был  представлен  депутатам, делается вывод, что  украинская  сторона  сознательно  оснащала  грузинскую армию современным  оружием  для  военных  действий  за  счет  государственного бюджета и обороноспособности Вооруженных сил Украины.
Комиссия  отмечает, что предоставленные ей материалы дают основание сделать  вывод,  что поставки военной техники в Грузию осуществлялись по составленным  договорам  и  соглашениям  в  соответствии  с  программами военно-технического сотрудничества.
При  этом  ограничений  или  запретов со стороны ООН экспорта в эту страну товаров военного назначения не установлено.
В то  же время в отчете комиссии указывается, что при осуществлении поставок  не  всегда  учитывалась  необходимость  поддержания на должном уровне боеготовности  и  боеспособности отечественных вооруженных сил, а также политические   и   экономические  последствия  поставок  оружия  в конкретной военно-политической обстановке.
В отчете  отмечается, что в отдельных случаях в Грузию поставлялись самые современные   образцы  вооружений,  которыми  оснащена  украинская армия. "Причем  они  (современное  вооружение — ИФ) снимались с военного дежурства", — подчеркивается в документе.
Кроме  того,  расследованием  комиссии  установлено,  что  поставки военной  техники  и вооружений осуществлялись по ценам, значительно ниже существующих на мировом рынке вооружений, а также в 3-5 раз дешевле, чем обозначалась цена по контрактам.
"Все  это  нельзя  рассматривать  иначе, как сознательное оснащение грузинской  армии  современным  оружием  для  военных  действий  за счет государственного  бюджета и обороноспособности Вооруженных сил Украины", -заявлено в отчете.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10