Народное радио

Интернет-вещание

 

19.12.2008

В Таллине намерены соорудить площадь Алексия П

19.12.2008 11:16

ИНТЕРФАКС: Таллинское  городское собрание утвердило в четверг бюджет столицы на 2009 год.
Как сообщил журналистам мэр города Эдгар Сависаар (Edgar Savisaar), из общего  объема  бюджета  в 8,098 млрд крон (15,6 EEK/1EUR) 5 млн крон отводится на создание площади имени патриарха Алексия II.
Решение  о сооружении площади Алексия П принято городской управой 8 декабря.
Площадь  будет  построена  перед  православным  храмом,  возведение которого  патриарх  Алексий  II  благословил  во время своего последнего визита в  Таллинн  осенью  2003  года.  Он  установил закладной камень в фундамент храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница".
"Патриарх   Алексий   II   был   выдающейся   личностью   и   нашим соотечественником.  Помню  сотрудничество  с  ним  на конгрессе народных депутатов  в  Москве  в  1989  году,  где  мы  оба входили в комиссию по обнародованию секретных протоколов пакта Молотова-Риббентропа", передала тогда "Интерфаксу" пресс-служба мэрии слова городского головы.
"Он  вместе  с  нами  поддерживал  решения  этой  комиссии, которые существенно  помогли восстановлению независимости Эстонии. Я высоко ценю его деятельность,  он  был  честным и справедливым религиозным лидером и носителем  высоких  моральных  ценностей.  Я  не  знаю ни одного другого эстоноземельца,   занимавшего  настолько  высокий  пост",  —  подчеркнул Э.Сависаар.
Мэр  напомнил  также,  что  когда  несколько  лет  назад он лежал с инфарктом в отделении интенсивной терапии Тартуской больницы Маарьямыйза (Maarjamoisa),"Алексий  II  был  одним  из  первых,  кто  позвонил ему и пожелал скорейшего выздоровления".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10