Народное радио

Интернет-вещание

 

18.12.2008

Борьба с коррупцией в Афганистане не дает видимых результатов

18.12.2008 23:13

НОВОСТИ-АРМЕНИЯ:   Признание Косово, Южной Осетии и Абхазии изменили геополитическую ситуацию в мире, считает армянский эксперт Масис Маилян.
«2008 год ознаменовался, прежде всего, признанием независимости бывших автономий Советского Союза и Югославии – Южной Осетии, Абхазии и Косово, вытекающими от этого последствиями и изменениями, сказал в четверг Маилян в ходе круглого стола в Институте Кавказа.
«Эти события во многом изменили геополитическую ситуацию в мире в целом и южно-кавказском регионе в частности»,- отметил эксперт.
Среди геополитических изменений эксперт назвал, временное охлаждение между Россией и США, стремление Турции к активизации своей роли в регионе, изменение политики Азербайджана, в частности прекращение его милитаристской риторики в нагорно-карабахском вопросе.
Говоря о принятой 2 ноября Декларации по Карабахскому вопросу, Маилян назвал ее «компромиссным и сбалансированным документом».
«Положительной стороной Декларации я считаю сохранение формата Минской группы урегулирования, приверженность политическому решению вопроса»,- сказал он.
Слабой стороной Декларации эксперт считает неучастие в ее подписании представителя Нагорно-Карабахской республики.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Декларация по итогам трехсторонней встречи, прошедшей в подмосковном замке Майндорф, была подписана президентами Армении, России и Азербайджана 2 ноября 2008 года. Главы трех государств договорились совместно работать над оздоровлением ситуации на Кавказе, а также поручили министрам иностранных дел продолжить работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10