Народное радио

Интернет-вещание

 

18.12.2008

Медведев и Ортега обсудят пути развития сотрудничества между Россией и Никарагуа

18.12.2008 08:03

ИНТЕРФАКС: В повестке дня переговоров президентов России и Никарагуа Дмитрия Медведева и Даниэля Ортеги Сааведры — вопросы дальнейшего наращивания российско-никарагуанского сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах, сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле.
Как сообщалось, Д.Ортега посещает Россию 18-19 декабря с официальным визитом по приглашению Д.Медведева. 18 декабря пройдут российско-никарагуанские переговоры на высшем уровне.
"Приоритетные задачи на данном этапе — увеличение и диверсификация товарооборота. В 1980-е годы объем торговли с Никарагуа превышал 230 млн долларов. По итогам прошлого года составил 6,8 млн долларов, за девять месяцев с.г. — 5,6 млн долларов", — рассказал источник.
По его информации, российский экспорт представлен поставками машин, оборудования и транспортных средств, продукцией химической промышленности. Импорт из Никарагуа преимущественно состоит из продовольственных товаров (кофе, арахис) и табачной продукции.
Как отметил источник в Кремле, намечен ряд перспективных совместных проектов в гидро-и геотермальной энергетике, развитии транспортной инфраструктуры, в области связи и высоких технологий.
К подписанию в ходе визита подготовлен пакет межведомственных меморандумов о развитии сотрудничества в сферах исследования и использования космического пространства, развития российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, сельского хозяйства, рыболовства.
Основные итоги переговоров будут отражены в Совместном заявлении президента России и президента Никарагуа, сказал собеседник агентства.
По его мнению, важную роль в активизации всего комплекса двусторонних торгово-экономических связей призвана сыграть Межправительственная Российско-Никарагуанская комиссия по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству (в ноябре с.г. возобновлена ее деятельность).
Традиционно активным направлением двустороннего сотрудничества являются культурно-гуманитарные связи. В 1980-е годы прошлого века более пяти тысяч никарагуанцев окончили вузы и средние специальные учебные заведения нашей страны. Ассоциация никарагуанских выпускников советских и российских вузов насчитывает около 3 тысяч человек.
Источник в Кремле заявил также, что будет продолжен обмен мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия на международном и региональном уровнях, процессам политической и экономической интеграции в Латинской Америке и подключению России к многосторонним региональным механизмам.
По его словам, Россия и Никарагуа придерживаются сходных или близких позиций по ключевым проблемам международных отношений. Ярким примером этому стало признание Никарагуа независимости Абхазии и Южной Осетии (5 сентября с.г.).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10