Народное радио

Интернет-вещание

 

17.12.2008

Правительство Латвии поддержало законопроект о национализации коммерческих банков

17.12.2008 09:55

РИА НОВОСТИ: Правительство Латвии на заседании во вторник поддержало подготовленный Минфином законопроект о национализации коммерческих банков, который определяет процедуру покупки государством коммерческих банков, сообщил РИА Новости представитель правительства республики.
В декабре правительство Латвии приобрело 84, 83% акций крупнейшего банка страны "Парэкс", чтобы спасти его от банкротства.
Подготовленный Минфином закон предусматривает, что национализация банка государством должна происходить либо по договору с акционерами, либо на основе отдельного закона.
Закон о национализации банка принимается в том случае, если правительству не удается достигнуть согласия о национализации банка с его владельцами.
Процесс перехода банка в собственности государства происходит путем отчуждения акций, имущества, прав и обязательств владельцев банка.
Целесообразность перехода банка в собственности государства оценивает Минфин вместе с Комиссией рынка финансов и капитала и Банком Латвии. Чтобы закон вступил в силу его должен поддержать Сейм, а президент утвердить.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10