Народное радио

Интернет-вещание

 

16.12.2008

Соглашение о создании коалиции в украинской Раде подписано

16.12.2008 16:38

РИА НОВОСТИ: Пропрезидентская фракция "Наша Украина — Народная самооборона", Блок Юлии Тимошенко и Блок Литвина во вторник подписали соглашение о коалиции трех фракций.
Соглашение подписали лидеры фракций БЮТ и Блока Литвина Иван Кириленко и Игорь Шаров, а также уполномоченный на подписание заместитель лидера фракции НУНС Борис Тарасюк.
Во вторник после того, как большинство депутатов НУНС (37 из 72) дали согласие на подписание соглашения, лидер фракции Вячеслав Кириленко подал в отставку.
О создании коалиции в составе НУНС, БЮТ и Блока Литвина объявил спикер Владимир Литвин на прошлой неделе. Он заявил, что соответствующие заявления поступили от всех трех фракций, чего достаточно, в соответствии с Конституцией. Подписание соглашения о коалиции является нормой не Конституции, а регламента Верховной Рады, который Конституционным судом признан неконституционным.
Согласно данным депутатов НУНС, президент Виктор Ющенко в ходе встречи со своей фракцией высказался против создания этой коалиции.
Несмотря на подписание соглашения, в коалиции реально насчитывается не более 214 мандатов при необходимых 226-ти (из 450-ти).

* * *  

ИНТЕРФАКС: В Верховной Раде Украины во вторник  состоялось  подписание  коалиционного  соглашения фракций Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины — Народной самообороны" и Блока Литвина.
Как  передал  корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", документ подписали  от  БЮТ  лидер фракции Иван Кириленко, от НУ-НС — заместитель лидера фракции  Борис  Тарасюк,  от  Блока Литвина — новый лидер фракции Игорь Шаров.
Как  сообщил  лидер  фракции  БЮТ  Иван Кириленко перед подписанием соглашения,  в  документе,  в  частности,  указывается,  что  вступление Украины в НАТО должно произойти после референдума.
Кроме  того,  в  документе отмечается, что в отношении национально- освободительной  борьбы  на  Украине коалиция обязывается принять акт, в котором "будут отмечены героика, история и участие воинов ОУН-УПА в этой борьбе".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10