Народное радио

Интернет-вещание

 

16.12.2008

Митрополит Кирилл призывает россиян не поддаваться ложным стереотипам

16.12.2008 16:37

РИА НОВОСТИ: Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил в день памяти преподобного Саввы Сторожевского Божественную литургию в основанном преподобным Саввино-Сторожевском монастыре под Звенигородом и призвал верующих не поддаваться ложным стереотипам, а подражать русским святым в смирении.
"Величие человека — величие его духа", — сказал митрополит. По его словам, это подтверждали своей жизнью преподобный Савва Сторожевский и другие русские святые, отличавшиеся смирением, не стремившиеся к власти и богатству, но навсегда вошедшие в историю церкви и государства.
Местоблюститель патриаршего престола отметил, что в современном мире многие люди подвержены воздействию "дьявольского духа", который внушает им ложные стереотипы и цели, толкает "всю жизнь бежать как белка в колесе" в погоне за карьерой, деньгами, богатыми домами и машинами.
Преподобный Савва Сторожевский — один из самых любимых на Руси святых, почитаемый как защитник Москвы и династии Романовых.
Он происходил из богатого, вероятно, боярского рода. Придя в Троицкий монастырь под Москвой богато одетым юношей, он стал ближайшим учеником основателя обители преподобного Сергия Радонежского. Савва любил жизнь безмолвную, постоянно трудился, питался растительной пищей, носил грубую одежду и спал на полу, на камнях.
В 1398 году по просьбе своего духовного сына, князя Юрия Дмитриевича, преподобный Савва основал близ Звенигорода на пустынной горе Сторожа монастырь, который по имени подвижника и названию горы стал именоваться Саввино-Сторожевским. В 17 веке обитель превратилась в излюбленное место царского богомолья.
С именем преподобного Саввы связано немало "военных чудес". По преданию, во время Полтавской битвы медный образок святого Саввы спас жизнь Петру Первому. В Отечественную войну 1812 года старец Савва явился пасынку Наполеона генералу Богарне и запретил французу грабить свою обитель, пообещав сохранить ему жизнь в сражениях. В годы Великой Отечественной войны ни один снаряд и ни одна шальная пуля не попали в стены монастыря, а неприятель был остановлен всего в трех километрах от Звенигорода.
Сегодня преподобный Савва считается также покровителем Военно-воздушных сил России, в его честь освящен храм штаба ВВС. Иноки Саввино-Сторожевской обители не первый год проводят духовно-патриотические акции, обращенные к армии, правоохранительным органам и призывникам Подмосковья.
Обитель содержит также приют для детей из неблагополучных семей, в котором около 30 воспитанников.
В монастыре постоянно проживают около 60 человек (30 монахов и примерно столько же послушников и трудников).

* * * между тем: * * *

ИНТЕРФАКС: Российские чиновники высокого ранга не пытаются оказывать давление на Русскую православную церковь в связи с предстоящими  в  конце января выборами патриарха, заявил замглавы Отдела внешних  церковных  связей  Московского  патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
"Среди  чиновников крупного уровня практически все ясно понимают ту границу,  которая  лежит  между  светской  властью  и  Церковью.  Они не пытаются  делать  прогнозов и вмешиваться в то, как Церковь сделает свой выбор", — сказал священник в эфире радиостанции "Финам FM".
В.Чаплин  подчеркнул,  что  "чиновники  крупного уровня с уважением относятся  сегодня  к  автономии  Церкви,  к ее праву избрать достойного первоиерарха".
По словам священника, "ужасно, когда архиерей пытается превратиться в губернатора  или  губернатор — в архиерея, синод — в правительство или правительство — в синод".
"Церковь  в широком смысле и государство в широком смысле разделить нельзя,   потому   что  Церковь  —  это  значительная  часть  народа,  а государство   без  народа  —  тоже  нечто  странное.  Но  управленческие структуры государства и Церкви друг от друга отделять надо. Если границы между ними  нарушаются,  то  это  плохо  для  обеих  сторон",  — отметил священник.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10