Народное радио

Интернет-вещание

 

15.12.2008

В Буша –«собаку» запустили ботинками. Получилось «забавно»

15.12.2008 07:56

ИТАР-ТАСС: "Теплый" прием устроили иракские журналисты прибывшему сегодня в Багдад президенту США Джорджу Бушу. Во время пресс-конференции по итогам переговоров главы Белого дома с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики один из представителей местной прессы на арабском обозвал Буша "собакой" и запустил в него своими ботинками.
Возмутитель спокойствия — сотрудник одного из телеканалов, был тут же сбит с ног офицерами иракских спецслужб и американскими агентами. После непродолжительной борьбы его, кричащего, силой вытащили из помещения, где проходила встреча с журналистами.
Буш поспешил разрядить обстановку, призвав всех успокоиться. Позднее он сказал, что "не почувствовал ни малейшей угрозы".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент США Джордж Буш заявил, что считает "забавным" инцидент на пресс-конференции в Багдаде, когда иракский репортер швырнул в него один за другим оба своих ботинка.
"Это было забавно. Я имею в виду, что за время своего президентства я видел множество странных вещей, и эта может считаться одной из самых странных", — заявил Буш в интервью американской телекомпании Эй-би-си.
При этом глава Белого дома сообщил, что инцидент "поставил в неловкое положение" других иракских журналистов, присутствовавших на пресс-конференции.
"Они считали, что он опозорил весь журналистский корпус, но я, откровенно, так не считал и думал, что это было интересным. Я подумал, что это необычно, когда человек швыряет в тебя ботинок, но я этим не оскорблен", — сообщил президент США.
При этом он подчеркнул, что не винит правительство Ирака.
"Я не держу ничего против правительства. Я не думаю, что иракский пресс-корпус в целом является ужасным. Парень хотел попасть на ТВ и попал", — заявил Буш.
Президент США напомнил также об инциденте, когда во время визита председателя КНР в Белый дом одна из журналисток начала выкрикивать лозунги протеста против политики Китая в отношении движения "Фалун гонг".
"Такое бывает и это признак свободного общества", — заявил Буш.
Согласно описанию случившегося, распространенному в воскресенье в отчете для членов президентского пресс-пула репортером газеты "Нью-Йорк таймс" Стивеном Ли Майерсом, инцидент имел место в воскресенье во время пресс-конференции Буша в Багдаде в присутствии премьер-министра Ирака Нури Аль-Малики.
"Выступление президента было прервано мужчиной, по-видимому журналистом, который вскочил на ноги и швырнул свой ботинок в президента", — пишет в отчете для членов пула Майерс.
Журналист швырнул первый ботинок , крикнув на арабском языке: "Это подарок от иракцев. Это прощальный поцелуй, ты — собака".
Репортер затем швырнул в Буша второй ботинок со словами "это от вдов, от сирот и от всех, кто убиты в Ираке".
Согласно отчету Майерса журналист находился от Буша всего в 12 футах (около 4 метров).
Видеозапись инцидента показывает, что оба раза Буш продемонстрировал хорошую реакцию, сумев увернуться от обоих ботинков, которые, пролетев поверх головы президента США, попали в стену, у которой стояли американские и иракские флаги.
На арабском востоке швыряние обуви в человека считается очень сильным оскорблением и знаком крайнего неуважения, так же как и сравнение человека с собакой.
По данным американских СМИ, ботинки в Буша швырнул иракский корреспондент египетского телеканала "Аль-Багдадиа" Мунтадхар аль-Заиди.
После того как аль-Заиди бросил в Буша оба своих ботинка, он был повален на пол сотрудниками американской и иракской охраны, а затем выведен из зала, где шла пресс-конференция.
По данным телекомпании Си-эн-эн телекомпания "Аль-Багдадиа" уже распространила заявление с требованием освободить своего задержанного журналиста.
Си-эн-эн напоминает, что аль-Заиди в ноябре 2007 был похищен в центре Багдада, но затем спустя три дня был отпущен похитителями.

* * * между тем: * * *

Вторжение в Ирак стало нелегкой задачей, но было необходимо, считает Джордж Буш

ИТАР-ТАСС: Вторжение в Ирак не было легкой задачей, но оно "было необходимо для американской безопасности и мира во всем мире". Об этом заявил президент США Джордж Буш, прибывший сегодня с четвертым по счету и прощальным визитом в эту арабскую страну.
"Это была трудная работа, но она нужна для безопасности США, надежд иракцев и мира", — сказал он после встречи с иракским коллегой Джалялем Талабани. Глава Белого дома, который посещает Ирак за несколько недель до передачи им 20 января полномочий избранному президенту США Бараку Обаме, также отметил, что он "благодарен за возможность вернуться в Ирак" на заключительной стадии его президентства.

* * *

ИТАР-ТАСС: Президент США Джордж Буш и премьер-министр Ирака Нури аль-Малики поставили сегодня свои подписи под соглашением в сфере безопасности между Вашингтоном и Багдадом. Официальная церемония в иракской столице носила протокольный и, скорее, чисто символический характер, поскольку документ уже ранее был утвержден всеми ветвями законодательной и исполнительной власти Ирака.
Соглашение, в частности, подразумевает вывод американских военнослужащих из населенных пунктов к лету 2009 года и прекращение любых самостоятельных военных операций.
Как заявил на совместной пресс-конференции с аль-Малики Буш, "война еще не закончена". "Еще многое предстоит сделать, — добавил он. — Но я вижу надежду в глазах молодежи, и это, собственно, то, ради чего мы воевали".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10