Народное радио

Интернет-вещание

 

14.12.2008

Листки нетрудоспособности начнут выдавать по-новому

14.12.2008 19:32

ИНТЕРФАКС:  Изменен порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, в частности, увеличены сроки больничного листка по беременности и родам Минздравсоцразвития.
"До сих пор, в случае установления диагноза многоплодной беременности в родах (то есть непосредственно во время родов — ИФ) листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 40 календарных дней. Теперь он будет выдаваться дополнительно на 54 календарных дня — на две недели больше", — сообщила директор Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения министерства Ольга Кривонос, слова которой приводит пресс-служба ведомства.
По ее словам, новый порядок выдачи листов нетрудоспособности установлен приказом главы Минздравсоцразвития.
Директор департамента подчеркнула, что выписать больничный по беременности и родам может не только акушер-гинеколог, но и при его отсутствии — семейный врач или фельдшер.
Больничный родителю ребенка в возрасте до 15 лет, страдающего тяжелыми заболеваниями крови, злокачественными новообразованиями, поствакцинальными осложнениями, будет выписываться на весь период амбулаторного лечения.
Пострадавшим в связи с тяжелым несчастным случаем на производстве и направленным на лечение в санаторий больничный выписывается на весь период пребывания в учреждении, включая дни проезда.
"Больничный листок будет выдаваться не только членам семьи или опекунам, но и любому родственнику, который ухаживает за больным", — отмечается в пресс-релизе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10