Народное радио

Интернет-вещание

 

14.12.2008

Российские военные корабли успешно завершили визит в Никарагуа, доставив на берег гуманитарную помощь

14.12.2008 11:11

ИТАР-ТАСС: Российские военные корабли, передав гуманитарную помощь, успешно завершили сегодня дружественный визит в Никарагуа. В его программу внесли коррективы непогода и волнение на море силой свыше пяти баллов.
Несмотря на штормовое море, российскую гуманитарную помощь — медикаменты, лекарства, компьютеры, оргтехнику и электрогенераторы — вертолетами доставили на берег в район порта Блуфилдс на атлантическом побережье Никарагуа. Ценный груз никарагуанской стороне на торжественной церемонии передал посол России в центральноамериканской стране Игорь Кондрашев.
"В крайне сложных погодных условиях было сделано все, чтобы максимально выполнить программу визита. И это удалось. Главное сделано — гуманитарная помощь получена и передана никарагуанцам", — сообщил корр. ИТАР-ТАСС по телефону Кондрашев.
Корабли российского Северного флота по завершении визита покидают атлантическое побережье Никарагуа для дальнейших действий в соответствии с планом дальнего похода.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент Никарагуа Даниэль Ортега не смог в субботу участвовать в официальной церемонии прибытия отряда кораблей ВМФ России из-за шторма, сообщает никарагуанская государственная радиостанция "La Nueva Radio Ya".
Планировалось, что Даниэль Ортега вместе с супругой Росарио Мурилье (Rosario Murillo) и высшим военным руководством страны примут участие в официальной церемонии встречи отряда кораблей ВМФ России в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и двух судов обеспечения "Иван Бубнов" и "СБ-406".
Однако продолжающийся уже несколько суток шторм помешал провести торжественное мероприятие.
Российские корабли прибыли в Никарагуа 13 декабря и встали на якорную стоянку в девяти милях от порта Блуфилдс на атлантическом побережье страны, в так называемой Автономной зоне Южной Атлантики.
По поручению главы государства официальную церемонию встречи отряда российских кораблей возглавил начальник Генерального штаба генерал-майор Хулио Сесар Авилес (Julio Cesar Aviles).
Он поблагодарил российское руководство за переданную гуманитарную помощь на сумму в 200 тысяч долларов. Российские моряки передали никарагуанцам медицинское оборудование, электрогенераторы, оргтехнику и продовольствие.
Начальник Генерального штаба заявил, что визит российских военных кораблей имеет гуманитарный характер.
"Этот визит имеет гуманитарный характер. Отряд кораблей ВМФ России прибыл в Никарагуа, чтобы поддержать нашу нацию", — сказал генерал.
Он подчеркнул, что отношения дружбы и сотрудничество между нашими народами, правительствами и вооруженными силами российско-никарагуанские отношения имеют богатую историю.
В церемонии встречи российских кораблей принял участие посол РФ в Никарагуа Игорь Кондрашев.
Визит отряда кораблей ВМФ России проходит на фоне противостояния исполнительной и законодательной власти.
Оппозиционный парламентский блок считает, что российские корабли прибыли в Никарагуа без разрешения парламента. В соответствии с конституцией Никарагуа, только конгресс по предоставлению исполнительной власти уполномочен давать разрешение на пребывание иностранных воинских контингентов в стране.
Они обвиняют президента страны в превышении своих полномочий. Даниэль Ортега возложил ответственность на оппозиционных депутатов, которые отказались проводить заседание парламента для рассмотрения вопроса о заходе отряда кораблей ВМФ России и таким образом не выполнили своих обязанностей.
По информации никарагуанских СМИ, после визита в Никарагуа отряд кораблей ВМФ России отправится на Кубу.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10