Народное радио

Интернет-вещание

 

14.12.2008

16-17 декабря в Ереване пройдут «Грибоедовские дни в Армении»

14.12.2008 11:09

НОВОСТИ-АРМЕНИЯ: 16-17 декабря в Ереване пройдут первые «Грибоедовские дни в Армении», сообщили агентству «Новости-Армения» в информационной службе Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова.
Мероприятия организованы Ереванским государственным лингвистическим университетом имени Брюсова и Армянским филиалом Фонда развития "Институт Евразийских Исследований", при содействии Культурно-исторического Общества им. А. С. Грибоедова.
«Грибоедовские дни в Армении» приурочены к двум памятным датам – 181-й годовщине первой постановки комедии Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" и 180-летию подписания Туркменчайского договора.
Туркменчайский мирный договор между Россией и Персией (подписан в феврале 1828 г. в селении Туркменчай близ Тавриза). Договор, в выработке условий которого Грибоедов принимал деятельное участие, положил конец  русско-персидской войне 1826-1828 гг. В частности, по этому договору к России отходили Эриванское и Нахичеванское ханства, при этом правительство Персии обязалось не препятствовать переселению армян в Россию.
«В программу мероприятий, призванных раскрыть многогранный образ талантливого поэта, дипломата и государственного деятеля включена двухдневная конференция «Грибоедовские чтения». Тематика конференции — «Грибоедов и внешняя политика Российской империи в начале XIX века»; «Грибоедов и русская литература XIX века»; «Грибоедов и армяне»,- говорится в сообщении.
Мероприятия, с участием ведущих артистов Ереванского русского драматического театра им. Станиславского, продолжатся на Ереванском коньячно-винно-водочном комбинате «Арарат», который расположен на месте бывшей Эриванской крепости, где в свое время была поставлена комедия "Горе от ума".
Спектакль был поставлен в декабре 1827-ого года в Эриванской крепости силами любительского театра русского гарнизона. Эта постановка стала единственной, на которой  присутствовал сам автор: Грибоедов приехал в Эривань после взятия крепости генералом Паскевичем.
«В истории армянского народа есть несколько, как сейчас принято говорить, знаковых имен. И в этом ряду Александру Сергеевичу Грибоедову принадлежит особое место. Ибо армяне по праву причисляют этого замечательного русского писателя, государственного деятеля и дипломата к тем, кто по зову сердца протянул руку помощи народу с очень непростой исторической судьбой», — отметили в информационной службе ЕГЛУ.  
«Этот историко-политико-культурный феномен неизменно особого отношения армян к личности Грибоедова может получить свое естественное логическое продолжение в традиционных ежегодных «Грибоедовских днях в Армении», — отмечается в сообщении.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10