Народное радио

Интернет-вещание

 

13.12.2008

В православных храмах проходят заупокойные службы

13.12.2008 12:55

ИТАР-ТАСС:  Во всех православных храмах России и мира сегодня, на девятый день со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия, пройдут заупокойные богослужения. Православные христиане почтут память почившего Предстоятеля участием в общей поминальной молитве.
Траурный мерный звон колоколов Богоявленского кафедрального собора в Елохове возвестил о начале заупокойной литургии по Патриарху Алексию. Службу возглавляет местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Сегодня утром, на девятый день его кончины, в Елоховский собор пришли более тысячи москвичей, чтобы совершить совместную молитву об упокоении души любимого Патриарха в Царстве Небесном. Люди продолжают стекаться в храм, подходя в первую очередь к саркофагу, в котором упокоен предстоятель Русской православной церкви. Он весь усыпан белыми розами. Рядом — белый патриарший куколь и жезл Патриарха Алексия. В притворе храма и на площади вокруг — сотни венков от христианских общин, государственных и общественных организаций России и других стран.
Накануне Священный Синод призвал всех православных христиан "хранить память о блаженно почившем Святейшем Патриархе Алексии Втором". "Образ Первосвятителя, все силы полагавшего ради служения Богу и людям, ради возрождения Церкви и духовного просвещения наших современников, да послужит добрым примером для ныне живущих и будущих поколений православных христиан Руси", — говорится в обращении Синода.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10