Народное радио

Интернет-вещание

 

11.12.2008

В Латинской Америки приступили к созданию региональной валютной зоны

11.12.2008 19:01

РИА НОВОСТИ:  Министры финансов стран-членов региональной организации Боливарианская альтернатива для Америк (АЛБА), встреча которых завершилась накануне в Каракасе, предприняли первые шаги по созданию единой валютной зоны в регионе, сообщили в четверг венесуэльские СМИ.
Боливарианская инициатива для Америк была создана по инициативе лидеров Кубы и Венесуэлы Фиделя Кастро и Уго Чавеса в 2004 году в противовес американской инициативе свободной экономической зоны двух Америк. В нее входят Венесуэла, Куба, Боливия, Гондурас, Никарагуа и Доминика. В качестве наблюдателя в АЛБА приглашен Эквадор.
Решение ввести общую денежную единицу было принято 26 ноября в Каракасе участниками третьего внеочередного саммита стран-членов АЛБА для противодействия финансовому кризису и отказа от доллара в региональных сделках.
"Общая денежная единица позволит нашим странам избежать гроз, вызванных кризисами и, в особенности, последним финансовым кризисом, который затронул мировую финансовую систему и мировые экономики, в том числе и латиноамериканскую, и, в большей или меньшей степени, стран АЛБА", — заявил министр экономики и финансов Венесуэлы Арии Родригес Араке (Ali Rodriguez Araque).
По его словам, в ходе первой встречи министров финансов стран АЛБА было решено создать шесть комиссий, которые будут заниматься вопросами перехода на новую общую валюту — сукре.
Так, первая комиссия, возглавляемая Эквадором, займется общими вопросами новой денежной единицы и ее конвертируемости; вторая, боливийская, — созданием центральной палаты по выплате компенсаций; венесуэльская комиссия — созданием общего стабилизационного фонда; группа из Гондураса — работой регионального денежного совета, а эксперты из Никарагуа — законодательной базой. Также будет создана общая комиссия по координации существующей и планируемой межрегиональной торговли.
В ходе встречи министры также обсудили устав общего банка АЛБА. Формально он начал уже работать в среду. Его начальный капитал составляет два миллиарда долларов, из которых 85% средств принадлежат Венесуэле, а оставшиеся 15% — Кубе, Боливии и Никарагуа. Проект уже был одобрен конгрессами Кубы и Венесуэлы, а последние две страны внесут свой вклад после обсуждения в конгрессе.
По словам Араке, окончательные решения по функционированию общей валютной зоны будут приняты на предстоящей встрече лидеров стран АЛБА, которая состоится в Каракасе 14 декабря. Для участия в ней в субботу в Венесуэлу прилетит президент Кубы Рауль Кастро, для которого это будет первый официальный визит в качестве главы государства. Помимо членов блока на ней будут присутствовать представители 18 стран Центральной Америки и Карибского бассейна, входящих в соглашение "Петрокарибе".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10