Народное радио

Интернет-вещание

 

11.12.2008

В Москве вручили музыкальную премию "Овация"

11.12.2008 07:50

ИТАР-ТАСС: Память Патриарха Московского и всея Руси Алексия II почтили сегодня на церемонии вручения музыкальной премии "Овация". Все зрители, присутствующие в Светлановском зале Международного дома музыки, встали, когда была объявлена минута молчания. По словам ведущих вечера, Алексий II незадолго до смерти дал свое благословение на возрождение популярной в конце 1990-х годов премии. Ее вручали в России с 1992 года, и за это время награду успели окрестить "русской "Греми"". Однако в 2002 году она прекратила свое существование.
"Россия – великая музыкальная держава, и это воплощено в каждом из наших лауреатов", — сказал на церемонии министр культуры РФ Александр Авдеев. По его мнению, таланты в стране есть, несмотря на то, что русская музыкальная школа со времен СССР претерпела немало изменений. "Творческая жизнь бурлит, и государство обязано дать талантам расцвести в полной мере", — отметил министр, добавив, что и меценаты должны им в этом помочь.
В нынешнем году премия была вручена в десяти номинациях. Звания "Легенды" удостоились три человека. И все они — посмертно. Это известный на весь мир виолончелист Мстислав Ростропович, знаменитый певец Муслим Магомаев и первый администратор концертного зала "Россия", давшая путевку в жизнь многим российским артистам, Мария Мульяж.
В номинации "Музыка в кино" победили Эдуард Артемьев, Евгений Дога и Константин Меладзе. Мэтрами поп-музыки стали несколько человек — Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Лев Лещенко, София Ротару и участники группы "Самоцветы". Звание лучших певцов 2007 года получили десять артистов, среди которых Филипп Киркоров, Валерий Меладзе, Николай Расторгуев, Валерия и Дмитрий Маликов.  


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10