Народное радио

Интернет-вещание

 

10.12.2008

Глава МИД РФ: Надо отбросить геополитические игры и спасать мир от финансового кризиса

10.12.2008 13:56

ИНТЕРФАКС:  Россия  выступает  за отказ от политической  конфронтации и сотрудничество в целях преодоления мирового финансово-экономического кризиса.
"Все  говорит  в  пользу  того,  чтобы  всем  сконцентрироваться на реальных   проблемах,   на   насущных   делах,   отставить   в   сторону геополитические игры, поскольку сейчас, по большому счету, не до этого", -заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на брифинге в среду в Москве.
По его словам, "необходимо спасать рабочие места, спасать потенциал экономического роста, спасение может быть только коллективным".
С.Лавров   отметил,  что  на  2  апреля  намечен  очередной  саммит "двадцатки".  "Будет  наработано достаточное взаимное доверие, чтобы по- новому,  трезво  взглянуть  на разделяющие нас политические проблемы", — сказал он.
Глава  МИД  РФ подчеркнул, что в нынешних условиях Россия выступает "против блоковой политики, блокового мышления".
"Ключевую  роль  в  решении  международных  проблем начинают играть коалиции  в  целях  продвижения  тех  или иных совпадающих интересов", — сказал С.Лавров.
По его словам, "Россия выступает за открытую конструктивную внешнюю политику, и это полностью оправданно в современных условиях".
"Финансовый кризис,-    отметил   С.Лавров,   —   наглядно продемонстрировал,  что  сотрудничество  между  странами  в  преодолении последствий   и  предотвращении  потрясений  в  экономике  опирается  на деидеологизированный  подход.  Именно на этой позиции строил свою работу Вашингтонский  саммит  двадцати,  что и предопределило его положительные итоги".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10