Народное радио

Интернет-вещание

 

08.12.2008

Отряд боевых кораблей ТОФ готов к походу в Индийский океан

08.12.2008 17:44

РИА НОВОСТИ: Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в понедельник завершил подготовку к дальнему походу и во вторник отправится из Владивостока с деловым визитом в Индию, сообщил РИА Новости представитель службы информации и общественных связей ТОФ.
"Согласно приказу Главнокомандующего Военно-морским флотом (ВМФ) России адмирала Владимира Высоцкого, 9 декабря отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Виноградов", спасательного буксира (СБ) "Фотий Крылов", танкеров "Печенга" и "Борис Бутома" под флагом заместителя командующего Приморским объединением разнородных сил ТОФ капитана первого ранга Виктора Соколова возьмут курс в Индийский океан. Моряки- тихоокеанцы с деловым визитом посетят индийский порт Мармагао", — уточнил собеседник агентства.
По его словам, по окончанию визита отряд кораблей ТОФ совместно с кораблями Северного флота примет участие в совместных российско-индийских учениях "Индра-2009". В программе маневров — совместная отработка задач по защите судоходства, борьбе с морским пиратством и террористическими действиями. Предусматривается проведение артиллерийских и ракетных стрельб.
"На обратном пути во Владивосток корабли ТОФ нанесут визиты в индонезийский и китайский порты Джакарту и Чжаньцзянь. Поход отряда кораблей ТОФ продемонстрирует способность России достойно представлять свой Военно-Морской флаг и обеспечивать защиту своих национальных интересов в Мировом океане, служить гарантом стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — уточнил собеседник.
Он сказал, что дальний океанский поход станет хорошей школой для военных моряков в приобретении нового опыта эксплуатации техники и оружия в особых климатических условиях.

* * *

ИНТЕРФАКС: Экипажи кораблей  Тихоокеанского  флота  (ТОФ),  которым  предстоит  провести  в Индийском  океане совместные маневры с ВМС Индии в рамках военно-морских учений "Индра-2009", завершили подготовку к походу.
Как сообщили в понедельник агентству "Интерфакс — Дальний Восток" в пресс-службе  ТОФ, во вторник в дальний поход из Владивостока отправятся большой   противолодочный  корабль  "Адмирал  Виноградов",  два  танкера "Бутома" и "Печенга", а также буксир "Фотий Крылов".
По  данным  пресс-службы,  тихоокеанцы  с  деловым  визитом посетят индийский порт Мармагао. После этого они совместно с кораблями Северного флота примут  участие  в  совместных российско-индийских учениях "Индра- 2009". В  программе маневров запланирована совместная отработка задач по защите судоходства,  борьбе  с  морским  пиратством  и террористическими действиями.   Предусматривается  проведение  артиллерийских  и  ракетных стрельб.
На  обратном  пути  во  Владивосток  корабли  ТОФ  нанесут визиты в индонезийский   и  китайский  порты  Джакарта  и  Чжань  Цзянь,  отметил представитель пресс-службы.
"Данный   поход   продемонстрирует   способность   России  достойно представлять  свой  военно-морской  флаг  и  обеспечивать  защиту  своих национальных интересов в Мировом океане, служить гарантом стабильности в Азиатско-Тихоокеанском  регионе.  Он  станет  хорошей школой для военных моряков  в  приобретении  нового  опыта  эксплуатации техники и оружия в особых климатических условиях", — подчеркнул собеседник агентства.
Учения  "Индра"  проводятся  раз  в  два года, начиная с 2003 года. "Индра-2007"  проходили  в  заливе  Петра  Великого (акватория Японского моря). В  нем  приняли участие около десяти кораблей ТОФ и пять кораблей ВМС Индии.   Военные  моряки  двух  стран  отработали  тогда  задачу  по задержанию  и  досмотру  судна  с высадкой досмотровых групп вертолетом, эпизоды  по  совместному  маневрированию,  пополнению запасов и оказанию помощи кораблю,  терпящему  бедствие,  а  также  провели  артиллерийские стрельбы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10