Народное радио

Интернет-вещание

 

07.12.2008

В городах Греции вспыхнули беспорядки

07.12.2008 12:25

ИНТЕРФАКС:  В Афинах, Салониках и ряде других греческих городов вспыхнули беспорядки в ночь на воскресенье после инцидента, в котором полиция застрелила подростка.
15-летний подросток погиб в потасовке между полицейским патрулем и группой молодежи в афинском районе Эксархия, сообщает британская телерадиокорпорация Би-Би-Си в воскресенье.
Согласно показаниям двух полицейских, на них напала группа из примерно 30 человек. Увидев, что в их машину собираются бросить бутылку с зажигательной смесью, один из полицейских бросил шумовую гранату, а второй трижды выстрелил из табельного оружия, по собственному утверждению, в воздух. Выстрелами один из подростков был смертельно ранен.
После инцидента несколько сот молодых людей собрались у Афинского политехнического университета. В новых столкновениях с полицией они закидывали представителей органов правопорядка камнями и бутылками с "коктейлем Молотова".
Полиция в свою очередь применила слезоточивый газ. Движение в центре Афин было перекрыто. О пострадавших не сообщалось.
Также столкновения произошли в Салониках, Иоаннина, Комотини и Ханья.
Полицейское начальство арестовало на время расследования двух офицеров полиции, участвовавших в потасовке, а также отстранило от службы шефа полицейского отделения в Эксархии.
Министр внутренних дел Прокопис Павлопулос выразил соболезнования в связи с гибелью подростка и подал прошение об отставке, которое не было принято премьер-министром страны.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10