Народное радио

Интернет-вещание

 

06.12.2008

Алексия II похоронят во вторник в Богоявленском (Елоховском) соборе

06.12.2008 11:18

в ред. от 18.00:

ИТАР-ТАСС: Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй согласно его воле будет погребен в Богоявленском кафедральном соборе в Москве. Похороны состоятся во вторник, 9 декабря, в 13:00 мск. Такое решение принял сегодня на экстренном заседании Священный Синод, собравшийся в связи с кончиной патриарха Алексия II. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.
Отпевание будет проходить в Храме Христа Спасителя в 11:00 мск во вторник, 9 декабря.
Официальная причина кончины патриарха Алексия Второго не отражена в решениях Священного Синода, подтвердил Вигилянский.

ранее на эту тему:

РИА НОВОСТИ: Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго на вторник в Москве, сообщил РИА Новости глава пресс-службы патриархии Владимир Вигилянский.
"Ориентировочно отпевание состоится в храме Христа Спасителя во вторник, а захоронят Святейшего в Елоховском соборе. Это будет предложено Синоду, а утвердить это или нет — будет решать Синод", — сказал Вигилянский.
По его словам, несколько раз Святейший "устно говорил" о таком пожелании.
По уставу РПЦ, в случае кончины Патриарха именно к Синоду и местоблюстителю патриаршего престола (которого также определяет Синод) переходит управление церковью до избрания Поместным собором нового предстоятеля.
Экстренное заседание Синода в связи с кончиной Алексия Второго пройдет в субботу в Переделкино, где находится патриаршая загородная резиденция и где он скончался.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10