Народное радио

Интернет-вещание

 

05.12.2008

Скончался патриарх Алексий II

05.12.2008 14:02

ИТАР-ТАСС: На 80 году жизни скончался Предстоятель Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.
"Патриарх Алексий скончался. Это произошло сегодня утром", — сказал он. Предстоятель РПЦ, возглавлявший крупнейшую в мире православную церковь с 1990 года, скончался в свой подмосковной резиденции в поселке Переделкино
Звон колоколов всех московских храмов возвестил о кончине Предстоятеля Русской православной церкви. В соответствии с церковным каноном, звонят колокола более чем 600 храмов Москвы.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Умер патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
"Святейший  Патриарх скончался в своей резиденции в Переделкино час -полтора  часаназад",-заявил"Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru)   глава  пресс-службы  Московской  патриархии священник Владимир Вигилянский.

* * *

РИА НОВОСТИ: Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался на 80-м году жизни, подтвердил РИА Новости представитель пресс-службы Московской патриархии.
"Сегодня утром в своей резиденции в Переделкино преставился Господу 15-й Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй", — сказал собеседник агентства.
Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл срочно покинул заседание Всемирного русского народного собора в Храме Христа Спасителя, передает корреспондент РИА Новости.
Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) — 15-й Предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси. Был избран Патриархом летом 1990 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.
С именем Алексия II связывают духовное возрождение России. При нем Церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность, было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Отпевание скончавшегося патриарха Московского  и  всея  Руси  Алексия Второго скорее всего пройдет в храме Христа Спасителя   в   Москве,   сообщили   "Интерфаксу"   источники   в Православной церкви.
Патриарх  скончался  между  9  и  10  часами утра в пятницу в своей резиденции в подмосковном Переделкино.
Патриарх  Московский  и  всея  Руси  Алексий Второй был пятнадцатым предстоятелем   Русской   православной   церкви   со   времени  введения патриаршества на Руси в 1589 году.

* * *

РИА НОВОСТИ: Архиереи Русской Православной Церкви совершили первую литию (краткое заупокойное богослужение) по скончавшемуся Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму в его резиденции в Переделкино, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Московской патриархии, дьякон Александр Волков.
"Была совершена первая лития по новопреставленному Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию", — сказал Волков.
Иерархи, собравшиеся в Переделкино в связи с кончиной этим утром предстоятеля, обсудят подготовку к отпеванию и погребению Патриарха.
Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) — 15-й Предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси. Был избран Патриархом летом 1990 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.
С именем Алексия II связывают духовное возрождение России. При нем Церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность, было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений.

* * *

РИА НОВОСТИ: Священный синод РПЦ собирается на экстренное заседание в Москве в связи с кончиной патриарха, оно, как ожидается, состоится в субботу.
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни.
"Ждем официального сообщения Священного синода", — сказал РИА Новости руководитель службы коммуникаций Внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко.
В пятницу состоится экстренное заседание тех членов синода, которые находятся в Москве.
Согласно церковным правилам, о кончине патриарха официально должен объявить именно синод.
По уставу, высшим лицом церкви после кончины ее предстоятеля становится старейший по хиротонии (рукоположению) из архиереев. В настоящее время таким иерархом является митрополит Киевский Владимир.
Новый Патриарх Московский и всея Руси должен быть избран на Поместном соборе не позднее мая будущего года, то есть в течение полугода после кончины главы Русской православной церкви, свидетельствует устав РПЦ.
Кандидат в патриархи должен отвечать следующим требованиям: быть архиереем Русской православной церкви; обладать высшим богословским образованием, достаточным опытом епархиального управления, отличаться приверженностью к каноническому правопорядку; пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа; "иметь доброе свидетельство от внешних"; быть не моложе 40 лет.
В соответствие с уставом, после кончины Патриарха митрополит Крутицкий и Коломенский вступает в самостоятельное управление Московской епархией. Митрополитом Крутицким и Коломенским с 1977 года является владыка Ювеналий.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Известие о смерти патриарха Московского и Всея Руси  Алексия  II  вызвало  "боль и грусть" в Ватикане, заявили в пятницу  агентству  ЭФЭ  официальные  представители  римско-католической церкви.
Как  ожидается,  в  ближайшие  часы Ватикан опубликует коммюнике, а также соболезнования папы римского Бенедикта XVI.
Секретарь  Папского  совета  по  содействия  христианскому единству Брайан Фаррелл  отметил,  что  патриарх  управлял  Русской  православной церковью "с чувством ответственности и с любовью к русским традициям".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10