Народное радио

Интернет-вещание

 

05.12.2008

Союзное государство может стать аналогом Евросоюза

05.12.2008 09:18

РИА НОВОСТИ: Союзное государство способно стать центром политического союза государств на востоке Европы, аналогичного Евросоюзу на Западе, считает заместитель председателя Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, заместитель председателя Госдумы РФ Александр Бабаков.
"Союзное государство (особенно, если к России и Белоруссии присоединится Украина) вполне способно выступить центром формирования на востоке Европы единого, эффективно развивающегося экономического и политического субъекта — подобно Евросоюзу на Западе", — сказал Бабаков в ходе онлайн-конференции в РИА Новости.
По его мнению, в современной международной обстановке Союзное государство может стать уникальным механизмом реального взаимодействия стран, способным обеспечить им экономическое развитие, существенно повысить их роль в международной политике, восстановить историко-культурную общность братских народов.
Как отметил Бабаков, расширение Союзного государства вполне возможно, и при желании в него могут вступить и кавказские республики. "А почему бы и нет? Это дело времени и волеизъявления народов этих стран", — сказал он.
"Это вызывает особую тревогу Запада, который понимает, что присоединение, например, Украины к Союзному государству неизбежно приведет к созданию мощного, способного к противодействию геополитического образования, и поэтому мы видим, что творится на Украине сейчас. Предпринимаются целенаправленные действия, мешающие сближению Белоруссии, России и Украины и созданию единого государства", — отметил вице-спикер.
По его словам, одно из приоритетных направлений внешней политики Союзного государства — укрепление взаимовыгодных отношений со странами-членами СНГ.
"Союзное государство развивает всесторонние связи с бывшими республиками СССР в рамках СНГ и ЕврАзЭС (Евразийского экономического сотрудничества)", — указал Бабаков.
Вместе с тем, считает вице-спикер, любые попытки сближения и объединения народов бывшего СССР встречают жесткое противодействие со стороны США и их ближайших союзников.
"Все годы становления Союзного государства осуществляется его целенаправленная дискредитация в глазах мировой общественности. В первую очередь, это касается Беларуси, в отношении которой предпринимаются беспрецедентные шаги по дискриминации ее политического и экономического курса, осуществляется постоянное давление на руководство суверенной республики", — отметил Бабаков.
По его мнению, в геостратегических планах Запада важнейшее значение придается недопущению союза славянских государств.
"Нынешняя стратегия противников формирования Союзного государства направлена не только на то, чтобы не допустить усиления позиции православно-славянской цивилизации и воссоздания российского историко-культурного региона, но и содействовать окончательной дезинтеграции бывших советских республик, созданию предпосылок для расчленения РФ", — сказал вице-спикер.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10