Народное радио

Интернет-вещание

 

05.12.2008

Мать Дмитрия Ганина благодарна президенту России за заботу о ней

05.12.2008 09:13

РИА НОВОСТИ: Мать российского гражданина Дмитрия Ганина, который погиб во время массовых беспорядков, вызванных переносом Бронзового солдата в Таллине в апреле прошлого года, благодарит президента России за назначение пенсии.
Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом в четверг распорядился назначить пенсию матери Дмитрия Ганина. "В соответствии со статьей 80 Конституции РФ постановляю назначить Ганиной Вере Яковлевне ежемесячное материальное обеспечение в сумме, равной 3-кратному размеру базовой части трудовой пенсии по старости", — говорится в указе. Пенсия будет выплачиваться с 1 июля этого года.
"Для меня это очень приятная новость. Я очень тронута и благодарна президенту России и всем кто не остался равнодушным к моим проблемам", — сказала Вера Ганина РИА Новости.
По ее словам, в последнее время она не работала в связи с ухудшившимся состоянием здоровья.
"Я была простой рабочей на предприятии по рыбопереработке, хотя я учитель по образованию, но у нас в Причудье трудно с работой. Работа была очень трудной, а после несчастья с сыном у меня начались проблемы со здоровьем и я была вынуждена оставить работу", — сказала она.
Постоянно проживавший в Эстонии 20-летний гражданин России Дмитрий Ганин погиб прошлой весной в Таллине во время массовых беспорядков, вызванных переносом Бронзового солдата. Правительство Эстонии решило начать раскопки захоронения советских воинов у памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги и перенести монумент из центра города. Во время столкновений полиция задержала более тысячи человек, десятки были ранены.
Ганин получил ножевое ранение в грудь и позже скончался в больнице. Эстонская полиция задержала по этому делу 14 человек, однако все они были отпущены на свободу под подписку о невыезде.
28 июня этого года на могиле Ганина в городе Муствее на берегу Чудского озера был установлен надгробный памятник — двухметровая стела из черного гранита, на которой высечены портрет Ганина и надпись: "Российскому гражданину от соотечественников".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10