Народное радио

Интернет-вещание

 

05.12.2008

В Твери начинаются торжества в честь 690-летия прославления святого благоверного князя Михаила Тверского

05.12.2008 09:12

ИНТЕРФАКС:  Торжества в честь 690-летия со дня прославления  святого благоверного князя Михаила Тверского пройдут в пятницу в Твери, сообщили "Интерфаксу" в областном комитете по культуре.
"Начнется   праздник   рано   утром   с   богослужения  в  тверском кафедральном   соборе.  Затем  в  Твери  пройдет  праздничный  митинг  у памятника  Михаилу  Тверскому на Советской площади. К подножию памятника будут возложены   цветы   и  венки.  Планируется,  что  в  торжественных мероприятиях примут участие первые лица области", — рассказал собеседник агентства.
По его словам, продолжится праздник народными гуляниями в городском саду. Все  желающие  смогут поучаствовать в различных конкурсах, играх и викторинах.
"А   в   Тверском  госуниверситете  в  этот  день  пройдет  научная конференция  "Михаил  Тверской  и Анна Кашинская: судьба семьи в истории страны".  Ее  участниками  станут ученые-историки из России, США и стран ближнего зарубежья", — уточнил собеседник агентства.
Он   добавил,   что   завершатся   торжества   вечером  в  тверском академическом  театре  драмы,  где  состоится премьера спектакля "Михаил Тверской".
Михаил   Тверской  (1271-1318)  —  князь  Тверской,  великий  князь Владимирский. Был убит в Золотой Орде "за други своя" по приказанию хана Узбека. Канонизирован Русской православной церковью.
Анна  Кашинская, в монашестве София (1280-1368) — тверская княгиня, святая (благоверная)  Русской  церкви.  Дочь  ростовского  князя Дмитрия Борисовича,  жена  князя  Михаила  Тверского. Известна как драматической прижизненной  судьбой  (гибель  почти  всех родственников, усобица между ними), так  и  не  менее сложными посмертными перипетиями (борьба времен раскола  Русской  церкви  в XVII веке привела к деканонизации только что прославленной святой).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10