Народное радио

Интернет-вещание

 

04.12.2008

Медведев обсудит с руководством Индии борьбу с терроризмом и мировой финансовый кризис

04.12.2008 10:11

РИА НОВОСТИ:  Президент России Дмитрий Медведев в четверг прибывает с официальным визитом в Индию, где обсудит с индийским руководством вопросы развития экономических отношений в условиях преодоления последствий мирового финкризиса, а также противодействия терроризму с учетом трагических событий в Мумбаи, международные проблемы, взаимодействие в атомной энергетике и гуманитарной сфере, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.
По прибытии в Нью-Дели вечером 4 декабря российский лидер отправится на рабочий ужин с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.
В пятницу рабочая программа начнется с официальной церемонии встречи Медведева в президентском дворце и возложения венка к мемориалу Радж Гхат (место кремации Махатмы Ганди (1948), Индиры Ганди (1984) и ее сына Раджива (1991). Затем президент РФ проведет переговоры в узком и расширенном составе с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом.
"Особый акцент придают последние трагические события в Мумбаи, поэтому широкое сотрудничество в антитеррористической борьбе, противодействие международному терроризму, двусторонние контакты по этой теме, совместные усилия вместе с другими державами будут иметь повышенное внимание при обсуждении политической повестки дня", — сказал Приходько.
Вечером 26 ноября вооруженные автоматами и гранатами террористы предприняли серию атак в ряде районов индийского города Мумбаи. Операция по уничтожению террористов продолжалась более двух суток. Жертвами террористов стали не менее 174 человек, сотни получили ранения.
Помощник президента отметил, что Россия довольно тесно сотрудничает с Индией в антитеррористической сфере.
"По линии спецслужб в последние лет пять у нас тесные контакты по обмену информацией…Если они заинтересованы в подготовке кадров, дополнительном оборудовании — мы готовы к этому. Главное здесь — совпадение политических подходов и у нас, и у них. Мы считаем, что прекращение деятельности экстремистов и борьба с фундаментализмом в Пакистане — это важное направление", — добавил Приходько.
Он не исключил, что одной из ключевых тем российско-индийских переговоров на высшем уровне станут и экономические вопросы в условиях мирового финансового кризиса.
"Также предполагаю, что состоится акцентированный обмен мнениями в продолжение обсуждения саммита "двадцатки" в Вашингтоне и саммита АТЭС в Перу по вопросам, связанным с усилиями государств по преодолению последствий финкризиса как в уникальном качестве, так и в рамках БРИК, в рамках "двадцатки" с учетом возрастающей роли и значения Индии", — пояснил помощник президента.
Дмитрий Медведев и Манмохан Сингх также рассмотрят вопросы расширения сотрудничества между деловыми кругами, в сфере инвестиционного взаимодействия, научно-технического сотрудничества, ВТС, в области мирного использования атома и повышения участия России в создании индийской атомной энергетики.
По итогам переговоров Россия и Индия намерены подписать соглашение о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков атомной электростанции на площадке "Куданкулам", а также в сооружении атомных электростанций по российским проектам на новых площадках в Индии.
Что касается международной проблематики, то стороны намерены обсудить ситуацию в Пакистане и Афганистане, а также взаимодействие в форматах ШОС-Индия, БРИК.
В ходе визита у Медведева запланирован ряд встреч, в том числе с вице-президентом Индии, председателем Верхней палаты парламента Мохаммадом Хамидом Ансари, министром иностранных дел Индии, сопредседателем межправительственной российско-индийской комиссии Пранабом Мукерджи, председателем партии Индийский национальный конгресс Соней Ганди и лидером оппозиции Лалом Кришной Адвани.
Завершится визит Медведева в Нью-Дели церемонией закрытия Года России в Индии с гала-концертом мастеров российского балета. В 2008 году в рамках Года России в Индии состоялось более 150 мероприятий, 2009 год пройдет под знаком Года Индии в России.
Вечером российский лидер проведет переговоры с президентом Индии Пратибхой Патил, а затем примет участие в ужине в его честь.
По окончании визита Медведев отправится в итальянский город Бари, где 6 декабря состоится передача российской стороне подворья Русской православной церкви.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Спустя  всего  четыре дня после возвращения  из  многодневного  турне  по Латинской Америке президент РФ Дмитрий Медведев вновь отправляется в зарубежную поездку.
Глава  государства посетит 4-6 декабря с официальным визитом Индию, а затем 6 декабря с кратким рабочим визитом Италию.
В Дели  глава  государства  проведет  переговоры  и встречи со всем высшим руководством  страны  от  президента  до  главы МИД, встретится с лидерами  правящей  и  оппозиционной  партий,  а  также примет участие в церемонии закрытия Года России в Индии.
Как  заявил  "Интерфаксу"  помощник президента РФ Сергей Приходько, "особый  отпечаток  на  предстоящие  переговоры  Д.Медведева с индийским руководством  накладывают  недавние трагические события в деловом центре Индии Мумбаи",  который  на  прошлой  неделе  подвергся масштабной атаке террористов.
"Вопросам самого широкого сотрудничество в борьбе с терроризмом как на двусторонней  основе,  так  и  совместно  с  другими  державами будет уделено повышенное внимание при обсуждении политической повестки дня", — сообщил помощник президента.
Он  уточнил,  что речь на переговорах Д.Медведева с премьером Индии Манмоханом   Сингхом   пойдет  "об  активизации  обмена  информацией  по антитеррористической  проблематике,  о  более  тесной координации усилий двух стран в международных организациях". "Мы готовы и к обмену опытом в сфере антитеррора,  и  к  поставкам  необходимой  техники,  и к помощи в подготовке кадров", — добавил представитель Кремля.
Как   подчеркнули   С.Приходько,  "главное  для  нас  —  совпадение политических  подходов к проблемам терроризма и экстремизма". "В связи с этим мы   разделяем   позицию   Индии,  заинтересованную  в  прекращении деятельности  экстремистов,  фундаменталистов с территории Пакистана", — заявил помощник президента.
По его словам, в этом контексте в Дели будет обсуждаться ситуация в Пакистане и Афганистане.
С.Приходько также сообщил, что на переговорах с индийским премьером в продолжение  дискуссии,  начатой на встрече "двадцатки" в Вашингтоне и саммите  АТЭС  в Лиме, состоится обмен мнениями по вопросам, связанным с преодолением глобального финансового кризиса.
Речь  также  пойдет  о  наращивании  сотрудничества  в формате БРИК (Бразилия,  Россия,  Индия,  Китай)  и о взаимодействии Индии в качестве наблюдателя с Шанхайской организацией сотрудничества.
В рамках   визита  Д.Медведева  запланировано  подписание  большого количества    документов,   включая   российско-индийскую   политическую декларацию  и  контрольный  список  приоритетных  задач  по  дальнейшему продвижению   стратегического   партнерства   в   2009   году.  В  пакет подготовленных   документов  также  вошли  соглашения  и  меморандумы  о сотрудничестве  в  атомной  энергетике,  в  сфере совместных космических исследований,   в   том   числе   пилотируемых   программ,   в   области сотрудничества на финансовом рынке, туризма.
Помощник  президента РФ не исключил также, что к визиту Д.Медведева может быть  приурочено  заключение  ряда контрактов в военно-технической сфере.
В Дели  президента  РФ  будет  сопровождать  большая  делегация,  в которую  войдут  представители  федеральных  ведомств  и  отечественного бизнеса,  в  частности,  председатель  совета директоров группы компаний "Ренова"  Виктор  Вексельберг,  глава АФК "Система" Владимир Евтушенков, владелец  компании  "Базовый  элемент"  Олег  Дерипаска,  глава Росатома Сергей Кириенко,  глава ВТБ Андрей Костин, руководители крупных компаний отечественного   ОПК  (Рособоронэкспорт,  компания  "Сухой",  корпорация "Тактические ракетные вооружения", ОАК)
По  завершении  визита  в Индию Д.Медведев отправится в итальянский город Барии,  где проведет переговоры с президентом этой страны Джорджио Наполетано  и  примет  участие  в  церемонии  передачи России "Комплекса подворья Русской православной церкви".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10