Народное радио

Интернет-вещание

 

03.12.2008

Генассамблея ООН приняла российский проект резолюции по информационной безопасности

03.12.2008 14:44

РИА НОВОСТИ:  Генеральная Ассамблея ООН во вторник подавляющим большинством голосов приняла резолюцию о предотвращении использования в преступных целях информационных технологий и ресурсов, которая была подготовлена российской делегацией.
За одобрение проекта резолюции "Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности" проголосовали 167 государств. Против выступили лишь Соединенные Штаты, воздержавшихся не оказалось.
"Генеральная Ассамблея призывает государства-члены (ООН) содействовать рассмотрению на многостороннем уровне существующих и потенциальных угроз в сфере информационной безопасности, а также возможных мер по ограничению угроз, возникающих в этой сфере, исходя из необходимости сохранить свободный поток информации", — говорится в тексте резолюции.
В ней также содержится призыв предотвращать использование информационных ресурсов или технологий в преступных или террористических целях.
В ходе обсуждения проекта резолюции кубинская делегация обвинила США в совершении информационной агрессии против Кубы. Ряд положений проекта входит в противоречие с осуществляемой Вашингтоном пропагандистской кампании в отношении Кубы и некоторых других стран, считающихся противниками Соединенных Штатов.
В конце октября с такими же результатами — 167 "за" при 1 голосе "против" и в отсутствие воздержавшихся — проект был одобрен в Первом комитете Генеральной ассамблеи ООН (по политическим вопросам), что фактически гарантировало ее принятие на пленарном заседании Генассамблеи.
На этом же заседании во вторник было принято еще 53 резолюции, ранее одобренных в Первом комитете. Большинство из них касаются вопросов ограничения и сокращения вооружений. Среди проблем, на решение которых направлены эти документы, — ядерное разоружение и нераспространение, искоренение незаконной торговли стрелковым оружием, сокращение нестратегических ядерных вооружений и предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве, соблюдение экологических норм при разработке и осуществлении соглашений о разоружении и контроле над вооружениями и др.
В частности, одной из этих резолюций Генассамблея приняла решение начать переговоры по разработке международной конвенции, запрещающей применение ядерного оружия и угрозу его применения при любых обстоятельствах. Также одобрены резолюции об опасности распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке, о понижении уровня боевой готовности систем ядерных вооружений, о предотвращении гонки вооружений в космосе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10