Народное радио

Интернет-вещание

 

02.12.2008

Буш оставляет президентский пост "с высоко поднятой головой", хотя и разочарован деятельностью разведки США в Ираке

02.12.2008 14:23

ИНТЕРФАКС: Президент США Джордж Буш заявил, что за время  работы  в  Белом  доме наибольшие сожаления у него вызвали неудачи  американской  разведки  в поиске оружия массового уничтожения в Ираке,
"Больше всего сожаления за срок моего президентства у меня вызывает провал разведки  в  Ираке", — сказал Дж.Буш в ходе интервью телекомпании Эй-Би-Си, добавив: "я бы хотел, чтобы разведка работала иначе".
Вместе  с тем президент отказался отвечать на вопрос, состоялось бы вторжение  в  Ирак,  если бы он знал, что у Багдада нет оружия массового уничтожения.
В ходе интервью Дж.Буш отметил, что своим самым большим достижением на посту   президента   США   считает   борьбу   его   администрации   с "идеологическими   экстремистами".   "Я  считаю,  что  мы  воюем  против идеологических  экстремистов  и защищаем Америку", — заявил американский президент.
Говоря  о  действиях  своей  администрации в борьбе с экономическим кризисом,  Дж.Буш  сказал:  "когда будет написана история этого периода, люди поймут,  что  множество  решений,  принятых  на  Уолл-стрит,  будут реализованы через десять лет или около того".
"Я оставляю президентский пост с высоко поднятой головой", — заявил Дж.Буш в завершение интервью, хотя, по данным опросов, рейтинг нынешнего американского лидера — самый низкий в истории президентов США.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Джордж Буш заявил, что покидает пост президента США с гордо поднятой головой, а после ухода из Белого дома хочет некоторое время побыть вдали от "света рампы" и не привлекать к себе внимания.
"Я покину президентство с гордо поднятой головой", — заявил Буш в понедельник в интервью телекомпании Эй-би-си.
Президентские полномочия Буша истекают через 51 день — в полдень 20 января 2009 года, когда присягу главы государства примет избранный президент США Барак Обама.
"Я хочу пожить некоторое время без света рампы, и я не думаю, что для меня будет очень важным сойти со сцены. У нас на сцену выходит новый человек, и я желаю ему всего наилучшего. Я не хочу критиковать его или каждый его шаг", — сказал глава Белого дома.
Буш сообщил, что вернется в штат Техас и рассказал о некоторых планах.
"Я начинаю думать о том, что я буду делать. Я намерен написать книгу и я собираюсь создать институт вместе с библиотекой и архивом в Южном Методическом университете", — сказал президент США.
"Я скажу вам, чего я не хочу делать. Я не хочу привлекать к себе внимания", — заявил Буш.
Глава Белого дома сообщил также, что за годы, проведенные на посту президента США, больше всего он сожалеет о "провале разведки в Ираке".
"Наибольшим сожалением всего президентства является провал разведки в Ираке. Очень много людей поставили на кон свою репутацию и заявили, что причиной для устранения Саддама Хуссейна было оружие массового уничтожения. Это не только люди в моей администрации, но и очень многие члены конгресса до моего появления в Вашингтоне во время дебатов по Ираку, а также очень многие лидеры государств по всему миру, которые смотрели на эти же разведанные", — заявил Буш.
При этом он отказался ответить на вопрос, вступили бы США в войну с Ираком, если бы разведданные были другими и более точными.
"Мне трудно спекулировать", — сказал Буш.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10