Народное радио

Интернет-вещание

 

01.12.2008

В Китае из-за финансового кризиса уже потеряли работу более 20 млн человек

01.12.2008 14:05

РИА НОВОСТИ:  Из-за финансового кризиса в Китае работу потеряли уже более 20 миллионов человек, сообщает в понедельник газета "Чайна дейли".
"Число увольнений может возрасти в случае, если финкризис продолжит развиваться", — отмечается в редакционной статье издания. Абсолютное большинство лишившихся работы — сотрудники ориентированных на экспорт малых и средних предприятий. В условиях нестабильной экономической ситуации эти компании вынуждены либо закрываться, либо пересматривать на понижение планы развития.
Из-за кризиса в Китае уже обанкротились около 70 тысяч фирм. Доходы мелких и средних предприятий упали как минимум на треть. "Из-за резкого падения зарубежных заказов мы пересмотрели прогноз ежегодного дохода с 60 до 40 миллионов юаней, а также отказались от планов экспансии на американский рынок", — сообщил "Чайна дейли" директор по продажам компании-производителя упаковок Tinpak.
Предприятия не только увольняют работников, но и с осторожностью принимают новых. Об этом свидетельствует тот факт, что число офисов по трудоустройству в Китае стремительно падает. Так, в мегаполисе Шэньчжэнь после начала кризиса количество кадровых агентств сократилось на 30%, а число ищущих работу людей увеличилось на 40%.
Для борьбы с растущей безработицей власти начали контролировать массовые увольнения на предприятиях. Для того, чтобы сократить штат на 40 и более человек, компании должны получить разрешение от местного управления труда и социального страхования. Такая практика уже действует в провинциях Шаньдун и Хубэй.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10