Народное радио

Интернет-вещание

 

01.12.2008

ВВП Китая прибавит 10% в 2009г, несмотря на экономический спад

01.12.2008 14:02

ИНТЕРФАКС:  Правительственные эксперты Китая в области  экономики  прогнозируют рост ВВП на 10% в 2009 году, несмотря на негативные мировые тенденции, сообщило издание MarketWatch.
Центр  изучения  развития  Китая,  который  проводит  экономический анализ для   правительства  страны,  полагает,  что  экономический  рост стремительно  ускорится  во  второй  половине  следующего  года,  заявил сотрудник ведомства Чжан Лицюнь.
"Несмотря  на то, что мрачная экономическая ситуация в мире привела к слабому  спросу  за  рубежом,  сокращению  потребления  и инвестиций в стране,  огромный  потенциал  развития определяет быстрый рост экономики страны",  —  утверждает  эксперт, добавляя, что принимаемые государством меры, несомненно,  окажут  положительное  влияние  на макроэкономические показатели.
Личные  доходы будут расти в связи с продолжением активной миграции населения из деревни в город, и это приведет к повышению спроса на жилье и автомобили,  отметил  Чжан  Лицюнь.  Однако,  по его мнению, китайским компаниям  необходима  реструктуризация и модернизация, которые позволят им лучше  справиться  с  неблагоприятными  экономическими  условиями  на мировых рынках.
Инфляция  в  2009  году может ускориться на 3%, полагает эксперт. В феврале  она  достигла  рекордного  уровня  в  8,7%,  однако  с  тех пор замедлилась   до   4%   в  октябре.  Предварительные  данные  показывают дальнейшее  снижение  темпов  инфляции  в  ноябре  —  до  2,8% в годовом выражении.
Рост  валового  внутреннего продукта в Китае в третьем квартале был более медленным,  чем ожидали экономисты, 9,0% вместо прогнозировавшихся 9,5%. Во втором квартале текущего года ВВП вырос на 10,1%.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10