Народное радио

Интернет-вещание

 

01.12.2008

Официальный Пекин недоволен недовольством Евросоюза

01.12.2008 14:01

ИНТЕРФАКС:  Китай в понедельник выразил протест  Евросоюзу  в  связи  с  тем, что он пытается оказать давление и добиться  отмены  смертного приговора, вынесенного китайскому ученому Во Вэйханю, который признан виновным в шпионаже в пользу Тайваня.
"Китай выражает глубокое неудовлетворение в связи с этим и заявляет решительный протест", — говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Цинь Гана, размещенном в ночь на понедельник на сайте китайского внешнеполитического ведомства.
Дипломат также подчеркнул, что Китай "настаивает на том, чтобы ЕС и другие стороны  исправили  свою ошибку и прекратили любые высказывания и действия,  которые  являются  вмешательством в китайскую законодательную систему".
Цинь  Ган  отметил,  что Во Вэйхань является китайским гражданином, его вина  полностью  доказана,  поэтому  "вынесение  приговора полностью находится в юрисдикции китайских законодательных органов".
"То,   что   ЕС  и  другие  подняли  шумиху  вокруг  вынесенного  в соответствии  с  законом  приговора, является вмешательством в китайскую законодательную  систему,  что причиняет ущерб основе здорового развития диалога о правах человека", — заявил представитель МИД Китая.
59-летний ученый-медик Во Вэйхань был приговорен к смертной казни в мае 2007  года  по  обвинению  в шпионаже в пользу Тайваня. Недавно ЕС и Австрия (одна из дочерей приговоренного замужем за гражданином Австрии — ИФ) обратились  к  Китаю  с  заявлением,  в  котором  просят  помиловать ученого.
В нем  также говорилось, что смертная казнь может подорвать доверие к вопросу  о  соблюдении  прав  человека  в  Китае  и  иметь  негативные последствия для диалога между сторонами по данной проблеме.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10