Народное радио

Интернет-вещание

 

01.12.2008

Швейцарцы на референдуме высказались против легализации марихуаны и за ужесточение закона о борьбе с педофилией

01.12.2008 14:00

РИА НОВОСТИ:  Почти две трети швейцарцев в воскресенье высказались против легализации марихуаны, сообщают швейцарские СМИ.
Вопрос об отмене уголовного преследования за хранение, продажу и употребление наркотиков, изготавливаемых из конопли, был вынесен на общенациональный референдум в воскресенье, однако 63% участников голосования не поддержали эту инициативу.
Кроме того, 68% граждан, принявших участие в голосовании, поддержали ужесточение закона о наркотических средствах, основами которого являются профилактика употребления наркотиков и борьба с их распространением, лечение наркозависимости.
Одним из положений программы, одобренной гражданами, является возможность предоставления небольших доз героина наиболее тяжелобольным зарегистрированным наркоманам, которым не помогает другое лечение.
В течение более чем десяти лет эта практика применялась в Швейцарии на экспериментальной основе: в специализированных клиниках больные получали тщательно выверенные дозы героина, произведенного под контролем государства.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Большинство швейцарцев (51,87%) на общенациональном референдуме в воскресенье выступили за ужесточение национального законодательства для борьбы с педофилией.
Организация "Marche blanche" выступила с предложением полностью отменить сроки давности в уголовных делах, связанных с педофилией. Это объяснялось тем, что дети, ставшие жертвами педофилов, в ряде случаев решаются признаться в этом только в зрелом возрасте.
Швейцарский уголовный кодекс в этой области уже был изменен в июне этого года, в результате чего пострадавшие могли подавать в суд вплоть до 33 года жизни, то есть через 15 лет после наступления совершеннолетия. Однако "Marche blanche" этого показалось мало, поэтому организация выступила с новой инициативой.
Против полной отмены срока давности выступило правительство Швейцарии, которое поддержали также подавляющее большинство политических партий (кроме крайне правых), однако в результате более половины участников голосования высказались за изменение законодательства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10