Народное радио

Интернет-вещание

 

01.12.2008

Генконсульство РФ во Львове: Действия властей по сносу памятника советским воинам противоречат межгосударственными договоренностями стран СНГ

01.12.2008 13:58

РИА НОВОСТИ:  Генеральное консульство России во Львове считает, что действия властей города Комарно Львовской области по сносу памятника советским воинам противоречат межгосударственными договоренностями стран СНГ, и выступает за реконструкцию и восстановление памятника, говорится в заявлении генконсульства.
19 ноября в Комарно по решению местных властей в городском парке был разрушен памятник Воину-освободителю. Власти пояснили, что монумент пришел в негодность. Под предлогом переноса были разрыты солдатские могилы, и останки советских воинов оказались разбросаны по городскому парку.
"…В результате их (местных властей) бездеятельности мемориал пришел в запустение. На основании этого принимается решение о его ликвидации, тогда как нужно было реставрировать памятник. По нашему мнению, властям Комарно следовало бы захоронить останки на прежнем месте и реставрировать уничтоженный мемориальный комплекс в оригинальном виде в соответствии с межгосударственными договоренностями стран СНГ о поддержании в надлежащем виде воинских захоронений времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", — цитирует заявление российского генконсульства украинское Интернет-издание "UA-репортер".
На прошлой неделе на сайте МИД РФ был опубликован комментарий по этому поводу, в котором ведомство резко осуждало действия властей Западной Украины. "К большому сожалению, эта леденящая душу картина — повседневная реальность сегодняшней Западной Украины… Эти чудовищные события наглядно отражают состояние политической и общей "культуры" тех сил, которые постоянно твердят о своей готовности войти в семью цивилизованных европейских народов", — говорилось в комментарии.
Согласно заявлению генконсульства РФ во Львове, на воинском мемориальном кладбище в центре Комарно были захоронены 93 человека, из них 61 человек — воины 17-й гвардейской танковой армии первого Украинского фронта, погибшие при освобождении Комарно. В основном, это выходцы из России, они были захоронены в трех братских могилах.
Кроме того, по данным генконсульства, еще 22 человека захоронены в отдельных могилах. Это сотрудники НКВД и партийно-хозяйственные руководители, убитые участниками ОУН-УПА в 1945-1949 годах.

* * * между тем * * *

ИНТЕРФАКС:  ЛДПР во главе с ее лидером, вице- спикером   Госдумы   Владимиром  Жириновским  в  понедельник  собирается провести митинг у посольства Украины в Москве.
"Он  пройдет  под  лозунгами:  "Российский газ Украине — по мировым ценам!",  "Севастополь  —  русский город!", "Нет реабилитации фашизма на Украине!",  "Украина  —  верни долги за газ!", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе фракции ЛДПР в Госдуме.
В мероприятии примут также участие депутаты Госдумы — члены фракции ЛДПР, активисты московского отделения партии.
В пресс-службе  сообщили,  что митинг начнется в 14:00 у посольства Украины в России (Леонтьевский переулок, дом 18).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10