Народное радио

Интернет-вещание

 

28.11.2008

Для большинства россиян источником оптимизма в условиях кризиса остаются дом и семья

28.11.2008 18:52

ИНТЕРФАКС: Россияне  намного  сильнее европейцев  и  американцев  боятся  последствий  кризиса.  Такие  выводы содержатся  в  исследовании  крупнейшего  по  капитализации  страховщика Европы —  германской  Allianz,  проведенного  октябре-ноябре 2008 года в девяти странах  —  Австрии,  Венгрии,  Италии, Германии, Греции, России, США, Франции и Швейцарии.
"Россияне   более  всего  обеспокоены  ситуацией  на  международных финансовых  рынках  и  ее влиянием, как на страну в целом, так и на свою личную жизнь", — отмечают авторы исследования.
В нем  также  говорится, что на фоне финансового кризиса люди стали проявлять  больше  беспокойства  по  поводу государственного пенсионного обеспечения   и   высказали   намерение   увеличить  вложения  в  полисы страхования жизни.
Среди россиян доля тех, кто оценивает текущую ситуацию в стране как "плохую  или  очень  плохую",  составляет 28%, что больше, чем в Австрии (20%) и Швейцарии (12%), но меньше, чем в других странах.
По  сравнению с маем 2008 года позитивные оценки текущей ситуации в России сократились  заметнее,  чем  в  других  странах  (на  9%). Сильно снизилась  (на  18%)  доля  позитивно  настроенных  в  отношении текущей ситуации  в России среди менеджеров высшего звена, которые были наиболее оптимистичны в мае.
Большинство россиян (58%), как и в мае, оценивают ситуацию в стране нейтрально  —  "ни  плохая и ни хорошая". Вместе с тем увеличилось число считающих  ситуацию  плохой  (с 17% до 28%). Наиболее заметно увеличение таких оценок среди старшей возрастной группы (на 18%).
В России  уверенность  в  гарантированном трудоустройстве снизилась среди менеджеров  среднего  звена  и старшей возрастной группы 40-60 лет (на 9% и 8% соответственно).
Россияне,  как  и  жители  других  стран,  не уверены в ситуации на международных   финансовых   рынках.   Лишь   6%  граждан  не  чувствуют обеспокоенности по этому поводу.
По  сравнению  с  первой  волной  кризиса,  в  ноябре среди россиян снизилась уверенность в отношении экономической ситуации в стране (с 18% до 12%).  Больше  половины  российских  граждан отметили, что их волнует перспектива  ее  развития  в  ближайшие  12 месяцев (58% опрошенных). По сравнению с маем, доля обеспокоенных этим фактором увеличилась на 13%.
Российские граждане по-прежнему демонстрируют   высокую обеспокоенность проблемами   защиты   окружающей   среды   (65%)   и государственных  гарантий  в  области  здравоохранения  (58%). Однако по сравнению с маем последний показатель снизился на 3%.
Заключительный  вопрос,  заданный  в  ходе исследования: "Влияет ли кризис финансовых рынков на ваше собственное положение?", — выявил явную обеспокоенность  состоянием  государственного пенсионного обеспечения во всех девяти  странах.  В  Греции  этот вопрос вызывает обеспокоенность у двух из  трех  опрошенных  (66%),  далее  идут США (63%), Венгрия (61%), Франция  (59%).  В России и Италии этот показатель составляет 54% и 52%, соответственно.  Менее всего обеспокоены вопросом государственных пенсий в контексте  кризиса  швейцарцы  (31%),  а также австрийцы (42%) и немцы (44%).
Уровень  обеспокоенности  надежностью  различного  рода  финансовых инструментов, таких как полисы страхования жизни, акции и ПИФы, является сравнительно  низким, хотя в ряде стран определенное беспокойство все же ощущается.  В  целом  менее  всего  обеспокоены  данным  вопросом жители Швейцарии  и  Германии.  Между тем американцы, греки и россияне выражают наибольшую озабоченность.
В то   же   время  исследование  показало,  что  финансовый  кризис негативно  сказывается на инвестиционных планах жителей во всех странах: респонденты   проявляют   осторожность   в  инвестиционных  решениях.  В результате  кризиса  многие  люди планируют хранить больше сбережений на счетах в   банках:   самый   высокий  показатель  у  американцев  (54%), швейцарцев и австрийцев (по 43%).
Что  касается  прогнозов  финансового поведения, то россияне меньше всего собираются  переводить деньги в евро и доллары (9% и 7% опрошенных -соответственно).  Примечательно,  что  в  отношении  страхования  почти четверть   опрошенных  россиян  (24%)  задумываются  над  тем,  чтобы  в ближайшие  12  месяцев  сократить  расходы  на "автокаско" и страхование имущества,  а  практически  каждый  шестой собирается при этом увеличить вложения в страхование жизни (17%).
В условиях  кризиса,  как  говорится  в  исследовании,  люди больше обращаются  к  вечным  ценностям.  По словам респондентов, самым большим источником  оптимизма  в  течение следующего года будут дом и семья: 92% швейцарцев,  88%  немцев,  86%  австрийцев,  78% французов и 71% россиян более всего  уверенны  в  своем  домашнем  окружении.  Эти показатели не изменились  по  сравнению  с  маем  2008  года.  Россияне входят в число лидеров  по  доли  уверенных в своей семье, партнерах и детях: Швейцария (80%), Германия (70%), Австрия (68%), Россия (68%).
В ходе  исследования  было опрошено свыше 10,5 тыс. респондентов. В каждой из  стран  мужчинам  и  женщинам  в  возрасте  от  15  до  60 лет предлагалось  оценить свое личное положение и ситуацию в своей стране на момент исследования  и  на  следующие  12  месяцев.  Респондентам  также задавался  вопрос  о  том,  какие  факторы  сегодня  определяют  будущее развитие страны и течение их собственной жизни.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10