Народное радио

Интернет-вещание

 

27.11.2008

Из-за беспорядков в стране Таиланд может отложить проведение саммита АСЕАН

27.11.2008 17:25

РИА НОВОСТИ: Таиланд может отложить проведение саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), запланированного на декабрь в городе Чиангмай ввиду продолжающихся в стране беспорядке и политического кризиса, сообщило в четверг со ссылкой на заявление главы МИД Таиланда Сомпонга Аморнвивата агентство Рейтер.
"Предложение (о переносе саммита) рассматривается и я намерен обсудить его с премьер-министром", — заявил министр агентству.
Вместе с тем, в четверг утром агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Аморнвивата сообщило о том, что саммит АСЕАН пройдет в намеченные сроки, несмотря на осложнение обстановки.
В телефонном интервью агентству Аморнвиват заявил, что он "настаивает на проведении саммита, как и было запланировано, и обсудит этот вопрос с премьером", после чего будет принято окончательное решение.
Ранее ряд азиатских стран, в частности, Лаос, Камбоджа и Вьетнам подняли вопрос о переносе даты проведения саммита стран АСЕАН в связи с ухудшающимся положением дел внутри Таиланда.
Беспорядки в Бангкоке продолжаются уже несколько дней.
Народный альянс за демократию последние полгода активно добивается отставки кабинета министров, обвиняя его в неэффективной экономической политике.
В настоящее время демонстранты блокируют два главных аэропорта Бангкока — "Дон Муанг" и Суварнабхуми. Власти Таиланда объявили об их закрытии. Таким образом, страна оказалась в своеобразной воздушной блокаде. Правительство рассматривает возможность использования военной базы, расположенной вне города, для принятия прибывающих рейсов.
В среду в аэропорту Суварнабхуми произошло три взрыва, ранения получили четыре человека. Еще один взрыв прогремел в районе аэропорта "Дон Муанг", где располагается временный офис премьер-министра страны. В результате ранения получили девять демонстрантов. Все они госпитализированы.
Премьер-министр Таиланда Сомчай Вонгсават выступил накануне с телевизионным обращением к нации, в котором он отметил незаконность действий оппозиции. Он объявил, что в четверг соберет экстренное заседание кабинета министров, на котором будут выработаны меры по прекращению беспорядков в столице.
Кроме того, премьер решительно отверг предложение Командующего Королевской армии Таиланда Анупонга Паочинда распустить парламент и назначить досрочные выборы.
В октябре по улицам Бангкока прокатилась волна антиправительственных демонстраций, переросших в масштабные беспорядки. Премьер-министр и его пятеро помощников были вынуждены спасаться бегством из осажденного здания парламента.
По данным министерства здравоохранения Таиланда, в ходе столкновений оппозиционеров с полицией погибли два и пострадали 443 человека, 82 из которых были госпитализированы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10