Народное радио

Интернет-вещание

 

27.11.2008

Беспрецедентный теракт в индийском Мумбаи

27.11.2008 17:22

РИА НОВОСТИ: Евросоюз пока не располагает точным числом граждан стран-членов Евросоюза, погибших в результате терактов в Мумбаи, говорится в заявлении принятом министрами внутренних дел и юстиции государств ЕС.
Они собрались на очередное заседание в четверг в Брюсселе, решительно осудив теракты в Индии.
В заявление отмечается также, что ЕС направляет в Мумбаи на помощь европейцам необходимую "медицинскую, консульскую и эвакуационную помощь".
Беспрецедентная по дерзости атака террористов на индийский финансовый и деловой центр город Мумбаи унесла жизни более 100 человек, в том числе иностранных граждан, около 300 человек получили ранения. Несколько групп вооруженных автоматами АК-47 и гранатами террористов в среду вечером начали расстреливать мирных людей в ресторанах, на улицах, на железнодорожном вокзале и в пятизвездочных гостиницах.

* * *

РИА НОВОСТИ: Теракты в индийском городе Мумбаи, унесшие жизни более 100 человек, были тщательно спланированы и готовились заранее, заявил в интервью индийскому телевидению глава местной полиции А.К.Рой.
Он не сообщил подробностей о личностях боевиков и их возможной причастности к террористическим группировкам.
Рой отмел возможность переговоров с террористами. "Мы их или захватим, или уничтожим", — заявил он, добавив, что полиция приложит все усилия, чтобы захватить боевиков живыми.
Глава полиции сообщил, что руководство операцией осуществляет элитное подразделение национальной гвардии.
По его данным, заложников в атакованной террористами гостинице "Тадж-Махал" нет, там проводится "зачистка". Однако, не исключил глава полиции, боевики могут быть в расположенной неподалеку гостинице "Трайдент". "Поэтому мы действуем там осторожно, наша главная задача — спасти людей", — сказал Рой.
Беспрецедентная по дерзости атака террористов на индийский финансовый и деловой центр город Мумбаи унесла жизни более 100 человек, около 300 человек получили ранения.
Несколько групп вооруженных автоматами АК-47 и гранатами террористов в среду вечером начали расстреливать мирных людей в ресторанах, на улицах, на железнодорожном вокзале и в пятизвездочных гостиницах.

* * *

РИА НОВОСТИ: Теракты в деловой столице Индии Мумбаи обострят противоречия между мусульманами и индуистами в этой стране, считает доктор юридических наук, профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкиянен.
В среду в различных районах индийского города Мумбаи совершена серия террористических актов, в результате которых более 100 человек погибли, сотни получили ранения. После нескольких взрывов террористы захватили расположенные в центральной части города отели "Тадж Махал" и "Оберой" и взяли в заложники проживающих там постояльцев. Мумбаи уже не первый раз переживает масштабные теракты. В июле 2006 года в результате серии взрывов в этом городе погибло 170 человек, количество раненых превысило 600 человек. Подобный шок деловая столица Индии пережила в 1993 году, когда от взрывов погибли почти 260 человек.
"Теракты в Мумбаи подтверждают тот факт, что напряженность внутренних конфликтов между индусами и мусульманами в Индии сохраняется. И сейчас межрелигиозный конфликт может получить дополнительный толчок, несмотря на то, что сами террористы преследуют конкретные цели — освобождение из тюрем моджахедов", — сказал Сюкиянен в интервью РИА Новости.
Эксперт считает, также считает, что данная ситуация может негативно отразиться на отношении к мусульманским организациям и к мусульманам.
"Есть безусловные признаки того, что у нас называют столкновением цивилизаций. Сталкиваются разные культуры, разные менталитеты. К сожалению, этот теракт стоит в ряду тех, которые мы в последние годы наблюдали в мусульманских странах, например, в Индонезии", — сказал Сюкиянен.
Эксперт не исключил, что власти Индии предпримут жесткие ответные меры против мусульманских экстремистских организаций. В тоже время, по его мнению, с преступностью нужно бороться, понимая, в чем ее причины.
"Нужно думать, как можно снять напряженность в отношениях — это может повлиять на террористическую активность. Все террористические акты, связанные с исламом, по большей части включают в себя идейную составляющую. Преступники не будут иметь массовой поддержки и не смогут рекрутировать новых боевиков, если не будут сохраняться идейно-политические движущие мотивы", — уверен Сюкиянен.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10