Народное радио

Интернет-вещание

 

27.11.2008

Азербайджан сохраняет за собой право освободить свои земли и военным путем

27.11.2008 17:14

ИНТЕРФАКС:  "Московская декларация" по карабахской   проблеме,  подписанная  главами  Азербайджана,  Армении  и России,  не лишает Баку права решить этот конфликт военным путем, заявил президент Ильхам Алиев.
"В   этой   декларации   никто   не   сможет  найти  обязательства, отвращающего  Азербайджан от военного пути (решения конфликта — ИФ-Аз)", -сказал И.Алиев в интервью итальянскому телеканалу "RAI International" в Риме, продемонстрированному  азербайджанским государственным телеканалом AzTV.
Президент  отметил,  что  пункт  декларации о необходимости решения конфликта   политическими   путями,  не  означает  лишение  Азербайджана фундаментальных прав.
"На  основе  всех  международных  норм  каждое государство обладает правом на  самооборону.  Азербайджан  —  жертва  армянской  агрессии.  В результате  этой  агрессии  под  оккупацией  Армении находится не только Нагорный  Карабах,  но  и  еще  семь районов за его пределами, в которых армяне никогда  не  проживали.  Наши  люди  страдают  от этого, поэтому, надеясь  на  политическое  решение,  мы в то же время всегда должны быть готовы к  принятию любых мер, и военный путь тут не является, никогда не был, и для  восстановления  нашей территориальной целостности никогда не будет исключением", — подчеркнул глава государства.
Президент  отметил,  что в этой связи Азербайджан за последние пять лет значительно   укрепился  в  военном,  политическом  и  экономическом смысле.
"Но   факт   продолжающихся   почти  два  десятка  лет  переговоров показывает,  что  нашей целью является нахождение мирного пути. Никто не хочет войны  на  Кавказе.  Но  в  то  же  время  мы не можем смириться с нынешней ситуацией", — сказал И.Алиев.
По  словам президента, Азербайджан не может смириться с тем, что на протяжении  двух  десятилетий  Армения  нарушает  фундаментальные  права азербайджанских граждан.
Также  глава Азербайджана выразил недовольство пассивностью мировой общественности в решении проблемы Карабаха. "Международное сообщество не играет нужной  роли  в  урегулировании вопроса. Мы надеемся на повышение внимания  к  этой  проблеме,  в  особенности  после последних событий на Кавказе,   продемонстрировавших,   насколько   хрупок   мир",  —  сказал президент,  подчеркнув,  что  перемирие  в  зоне  карабахского конфликта обеспечивается не миротворцами, а войсками самих Азербайджана и Армении, что делает мир еще более хрупким.
"Для  установления  мира  на Кавказе мы должны найти скорое решение конфликта", — сказал И.Алиев
Глава государства позитивно оценил московскую декларацию. "Хотел бы подчеркнуть  три важных элемента этой декларации. В первую очередь, этот документ  подписан  между  Азербайджаном  и  Арменией,  а  не с Нагорным Карабахом.  Это  показывает,  что  армянское  руководство  осознает, что сторонами  конфликта  являются  Азербайджан  и Армения. Раньше такого не было, они   пытались   всех   убедить   в  том,  что  война  была  между Азербайджаном и Нагорным Карабахом", — сказал президент.
Вторым   важным   элементом  он  назвал  подчеркнутую  в  документе необходимость   о   решении   конфликта   на  основе  норм  и  принципов международного  права.  И.Алиев  напомнил, что все принятые документы по конфликту предполагают   вывод   армянских   оккупационных   сил   с азербайджанских территорий.
Третьим  же  элементом  И.Алиев  назвал  закрепленный  в декларации принцип поэтапного урегулирования конфликта, сторонником чего изначально выступал Баку.
"Таким  образом,  эти  три  элемента  являются  новыми элементами в переговорном  процессе,  и я очень рад, что руководитель Армении нашел в себе мужество  подписать  эти  принципы,  декларацию. Если Армения будет придерживаться  этих  принципов,  конфликт  можно будет легко решить", — сказал президент.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10