Народное радио

Интернет-вещание

 

26.11.2008

Швейцария готова вернуть в Россию миллионы Березовского

26.11.2008 14:43

ИНТЕРФАКС:   Швейцарские власти конфисковали по просьбероссийскойстороны   миллионы   франков,   принадлежащих предпринимателю Борису Березовскому.
"Федеральный  уголовный  трибунал  Швейцарии  27  октября 2008 года вынес постановление о конфискации нескольких миллионов франков на счетах в Швейцарии,  один из бенефициаров которых был или является Березовский. Решение  Федерального  уголовного  трибунала  пока  еще  не  вступило  в законную  силу",  —  сказал  директор  Федерального управления юстиции в федеральном  департаменте  (министерстве)  юстиции  и  полиции Швейцарии Михаэль Леупольд (Michael Leupold) в интервью "Интерфаксу".
Речь  идет  о  деле "Аэрофлота", в рамках которого российский суд в конце прошлого  года  заочно  приговорил  Б.Березовского  к  шести годам заключения  по  обвинению  в  хищении  почти  215  млн  рублей  компании "Аэрофлот".
Кроме  того, отметил М.Леупольд, по делу "Аэрофлота" Швейцария "уже передала  в  2000  году  документы  российским властям в рамках правовой взаимопомощи".
"Решением  от  15  июля  2008  года  Федеральный уголовный трибунал постановил,  что  средства,  замороженные  в  рамках  процедуры правовой взаимопомощи,  останутся заблокированными в связи с возможным запросом о реституции, с которым могла бы обратиться Россия", — отметил швейцарский юрист.
По  его словам, "в прошлом Швейцария предоставляла России материалы в рамках  расследования  различных  дел,  и Швейцария вернула российской стороне  денежные  средства  криминального  происхождения,  которые были заблокированы на основании решений о конфискации, принятым компетентными судами".  "Но в этих случаях не шла речь об особенно известных людях, да и суммы не были астрономическими", — заметил М.Леупольд.
Полностью   интервью   с   М.Леупольдом   будет  опубликовано  на  сайте www.interfax.ru и в газете "Время новостей" за 26 ноября


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10