Народное радио

Интернет-вещание

 

26.11.2008

Президент Таджикистана обсудит в Иране экономическое сотрудничество

26.11.2008 14:34

РИА НОВОСТИ: Перспективы развития экономического сотрудничества Таджикистана с Ираном, в частности в области энергетики, станут основной темой переговоров в ходе двухдневного официального визита президента Эмомали Рахмона в Тегеран.
В Иране 26-27 ноября президент Таджикистана проведет переговоры по вопросам развития двустороннего сотрудничества, а также обсудит международные и региональные проблемы, представляющие взаимный интерес со своим иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом и другими высокопоставленными иранскими чиновниками.
Это будет второй визит президента Таджикистана в Иран в этом году, в предыдущий раз Эмомали Рахмон посетил Тегеран в начале февраля.
Самым крупным инвестиционным проектом Ирана в Таджикистане является строительство ГЭС "Сангтуда-2", проектной мощностью в 220 МВт. Правительство Ирана выделило на реализацию данного проекта, строительство которого должно быть завершено в 2011 году 180 миллионов долларов. После завершения строительства в течение 12,5 лет Сангтудинская ГЭС-2 будет считаться собственностью Ирана, а затем перейдет Таджикистану.
Товарооборот между Таджикистаном и Ираном за январь-октябрь текущего года составил около 194 миллионов долларов, что в два раза выше показателя аналогичного периода 2007 года.
Развиваются отношения двух стран и в гуманитарной сфере. Так, ежегодно по квоте в ВУЗы Ирана зачисляются 20 студентов из Таджикистана, проходят стажировки преподавателей ВУЗов и журналистов. Иран более пяти лет предоставляет учебники на фарси (персидском) языке для национальных школ Таджикистана.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10