Народное радио

Интернет-вещание

 

25.11.2008

США поддерживают мирное урегулирование в Приднестровье и требуют вывода из региона российских войск

25.11.2008 13:01

РИА НОВОСТИ:  США поддерживают мирное решение приднестровской проблемы, но требуют вывода из региона российских войск, заявил журналистам новый посол США в Молдавии Асиф Чодри в понедельник во время ознакомительной поездки в непризнанную республику.
"Формат "пять плюс два" является наилучшим в процессе разрешения конфликта", — сказал дипломат, выразив надежду на возобновление переговоров в рамках этого формата.
Переговоры с участием международных посредников в формате "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей — ЕС и США) приостановлены в 2006 году. В последнее время предпринимаются попытки возобновить переговоры по приднестровскому урегулированию.
По мнению американского дипломата, урегулирование приднестровского конфликта должно проходить не только на основе соблюдения целостности международно признанных границ, но и ликвидации российского военного присутствия в регионе.
"Вывод российских войск должен стать одним из ключевых моментов", — сказал Чодри.
Во время своей первой поездки в Приднестровье посол США встретился с главой непризнанной республики Игорем Смирновым, председателем Верховного Совета Евгением Шевчуком и главой МИД Владимиром Ястребчаком.
Оперативная группа российских войск (ОГРВ) в Приднестровье является правопреемницей бывшей 14-й общевойсковой армии сначала СССР, затем РФ. Численность оперативной группы войск — 1500 военнослужащих, основные задачи ОГРВ — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.
После распада СССР несколько расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии, обеспокоенные заявлениями радикалов в Кишиневе о возможности присоединения Молдавии к Румынии, объявили о создании Приднестровской Молдавской Республики. Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику, после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. В настоящее время мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов. Приднестровье продолжает добиваться независимости, Молдавия не соглашается и предлагает широкую автономию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10