Народное радио

Интернет-вещание

 

25.11.2008

Мусульмане Москвы хотят организовать регулярную сдачу крови для детских больниц

25.11.2008 12:50

РИА НОВОСТИ:  Члены Совета муфтиев России в понедельник в Соборной мечети Москвы сдали кровь для одной из столичных детских больниц и планируют проводить такие акции регулярно, сообщили РИА Новости в фонде "Надежда" и департаменте благотворительности и социальной поддержки исламской организации.
Как отметили в интервью РИА Новости организаторы мероприятия, эта инициатива вызвала большой интерес и участие прихожан и верующих. "В общей сложности в акции приняли участие несколько десятков человек, и это притом, что соответствующей агитации вообще не проводилось", — отметили в Совете муфтиев.
"К участию в этом богоугодном деле допускаются только те, кто достиг совершеннолетия и у кого имеется московская прописка. Полностью исключается участие сомнительных личностей без соответствующих документов и рекомендаций", — уточнили в Совете муфтиев. Впрочем, добавили в духовной организации, "сомнительных лиц в передвижной пункт переливания крови не пропустят сами медицинские работники".
По данным медиков, большая доля сдаваемой крови приходится именно на передвижные пункты, а не на стационарные донорские центры, отметили муфтии.
"Поэтому в дальнейшем мы планируем проводить сдачу крови у мечетей российской столицы с участием нескольких сот человек на регулярной основе. Например, раз в один или два месяца", — сообщили в Совете муфтиев.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10