Народное радио

Интернет-вещание

 

24.11.2008

Лидеры АТЭС обсудили проблемы экономической региональной интеграции

24.11.2008 12:14

РИА НОВОСТИ: Лидеры стран азиатско-тихоокеанского региона обсудили в воскресенье на пленарном заседании саммита АТЭС вопросы борьбы с финансовым кризисом и связанные с ними проблемы экономической региональной интеграции, а также инициативу Перу внести в повестку дня АТЭС тематики социальной ответственности корпораций, сообщил журналистам источник в российской делегации.
Кроме того, продолжилось обсуждение изменений климата в мире, которые для многих экономик воспринимаются как критичные и не менее опасные, чем финансовый кризис.
Также на заседании обсуждались вопросы безопасности личности, без решения которых невозможно развитие торговли в регионе. Эти вопросы включают как борьбу с международным терроризмом, так и предупреждение и ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф.
Россия убеждена, что вопросы региональной интеграции — долгосрочная цель. С этим согласны большинство экономик. На этом пути есть свои вопросы, но это движение в правильном направлении, считают в Москве.
Что касается перуанской инициативы, то Россия считает, что это своевременный подход, и со своей стороны будет предпринимать шаги в этом направлении. По вопросам безопасности личности в российской делегации напомнили, что в АТЭС уже существует специальная группа по борьбе с терроризмом — СГБТ АТЭС. На нынешнем саммите в продолжении выдвинутой в 2007 году инициативы России по контртеррористической защите критически важных элементов энергетической инфраструктуры, она одобрила соответствующий документ. Россия намерена способствовать его реализации.
Кроме того, представитель России в АТЭС, посол по особым поручением Василий Добровольский напомнил, что часть взноса РФ в Фонд поддержки АТЭС идет именно на проблемы безопасности личности.
"Это реальный вклад России в работу АТЭС", — заявил он.
Кроме того, в делегации отмечают внимание, проявленное к вопросам предотвращения и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.
По этому вопросу многие страны выражали озабоченность, у России же имеются и потенциал, и конкретные наработки в этой сфере. Их отработка будет продолжена в будущем на базе российского опыта.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10