Народное радио

Интернет-вещание

 

24.11.2008

Власти Афганистана заявляют об угрозе гуманитарного кризиса

24.11.2008 12:12

РИА НОВОСТИ: Нынешней зимой Афганистан ждет гуманитарный кризис, если мировое сообщество не окажет ему экстренную помощь в обеспечении продовольствием и в области здравоохранения, заявил в воскресенье на встрече с главами иностранных дипмиссий и международных организаций вице-президент Афганистана, начальник управления по борьбе с последствиями чрезвычайных ситуаций Мохаммад Карим Халили.
По его словам, который неделю назад завершил свою поездку по провинциям Бадгис, Фарьяб, Пактия, Дайкунди и Гор, "этой зимой более шести миллионов афганцев могут лицом к лицу столкнуться с голодом", если мировое сообщество не предоставит на эти цели в распоряжение афганского руководства обещанные летом этого года 404 миллиона долларов.
Халили отметил, что голод и обнищание населения приведет к "расширению зон терроризма и увеличению посадок наркосодержащих культур". Он призвал представителей более чем 30 стран и организаций, собравшихся на этой встрече, выработать совместную стратегию помощи Исламской Республике в условиях наступающей зимы.
Призыв вице-президента поддержал и заместитель спецпредставителя ООН по содействию Афганистану (UNAMA) Кристофер Александер, который также призвал международное сообщество помочь Афганистану, в том числе в области здравоохранения. По словам Александера, в настоящее время 129 афганских уездов остро нуждаются в квалифицированном медицинском обслуживании и лекарствах.
В 1980-х годах Афганистан не сталкивался с гуманитарными кризисами. Труженики сельского хозяйства обеспечивали себя продовольствием и поставляли в значительных объемах на экспорт сухофрукты, оливки, гранаты и многое другое. Афганистан, который даже в годы войны мог самостоятельно обеспечить более 80% поступлений в свой бюджет, являлся одним из значимых международных экспортеров ковров и ковровых изделий, химических удобрений, продукции легкой промышленности и ремесленничества.
С приходом к власти в 1992 году моджахедов страна была почти полностью разрушена в ходе вооруженной междоусобицы, деградировав как самостоятельное государство. Промышленность, сельское хозяйство и инфраструктура Афганистана были почти полностью уничтожены. Вместо выращивания зерновых, овощей и фруктов крестьяне в целях получения сверхприбыли стали повсеместно сеять опиумный мак и коноплю, одновременно жалуясь, что голодают.
В настоящее время Афганистан является мировым лидером по производству наркотиков, поставляя на международный черный рынок более 93% всех производимых в мире опиатов.
Однако вместо того чтобы сосредоточить основные усилия государства на борьбе с этим злом и заставить крестьян заниматься свойственным им делом, афганское руководство постоянно обращается к мировому сообществу с запросами все новых астрономических сумм на то, чтобы прокормить свое население, пугая его наступающим гуманитарным кризисом.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10