Народное радио

Интернет-вещание

 

24.11.2008

Лидеры экономик АТЭС надеются на преодоление финансового кризиса в ближайшие полтора года

24.11.2008 12:11

ИНТЕРФАКС:  Лидеры стран АТЭС на саммите в Лиме приняли совместное заявление по глобальной экономике, в котором выразили уверенность,  что  в  ближайшие 1,5 года текущий финансовый кризис будет преодолен.
"Мы  убеждены,  что  в  ближайшие  1,5  года нам удастся преодолеть текущий  кризис",  — говорится в документе, размещенном в воскресенье на официальном  сайте  Кремля.  В  саммите  АТЭС  в  Перу принимает участие президент РФ Дмитрий Медведев.
В документе  лидеры  экономик,  входящих  в  АТЭС,  взяли  на  себя обязательства  в  ближайший  год  воздерживаться от любых мер, создающих барьеры для торговли и инвестиций.
"Существует риск того, что замедление мирового роста может привести к требованиям  принятия  протекционистских  мер, которые только обострят нынешнюю  экономическую  ситуацию.  В  этой связи мы () в предстоящие 12 месяцев  будем  воздерживаться от создания новых барьеров для инвестиций или торговли  товарами  и  услугами,  от  введения  новых ограничений на экспорт  или  использования  в  любой  области  мер,  не  совместимых  с правилами   Всемирной   торговой   организации   (ВТО),   включая   меры стимулирования экспорта", — говорится в заявлении.
В документе  участники  саммита  АТЭС выражают заинтересованность в завершении Дохийского раунда переговоров ВТО. "Мы преисполнены решимости достичь  соглашения  по  модальностям  в  следующем  месяцев  на  основе имеющегося  прогресса  и  поручаем  нашим  министрам  провести встречу в Женеве в  декабре  текущего  года  для  достижения  этой цели. Мы и наши министры уже приступили к активизации взаимодействия с партнерами по ВТО в целях   сближения   позиций,   необходимого   для  достижения  данного результата", — отмечается в заявлении.
Лидеры  экономик  АТЭС  также  дали  поручение  министрам  и другим официальным   лицам   ускорить   "возможность  создания  в  долгосрочной перспективе азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли".
Участники  саммита  приветствовали декларацию лидеров стран "группы двадцати",  принятую  на  саммите  в  Вашингтоне,  который  был посвящен ситуации  на  финансовых  рынках  и  в мировой экономике. "Мы решительно поддерживаем   общие   принципы,   в   соответствии   с  которыми  будет осуществляться план действий по проведению реформы финансовых рынков. Мы всецело   одобряем  широкомасштабные  меры  политического  реагирования, необходимые   для   возобновления   мирового   экономического   роста  и восстановления стабильности", — говорится в документе.
Участники  саммита  обязались поддерживать "усилия, предпринимаемые агентствами  по  кредитованию,  международными финансовыми институтами и частными банками, направленные на обеспечение адекватного финансирования бизнеса,  включая  малые  и средние предприятия, и сохранения торговых и инвестиционных потоков в регионе".
Лидеры  поддержал решение министров финансов стран АТЭС "об участии экономик АТЭС, где это возможно, в совместной программе МВФ и Всемирного банка по   оценке   финансового  сектора  с  учетом  уровня  развития  и конкретных особенностей каждой экономики-участницы".
Одновременно  участники саммита подтвердили "твердую убежденность в том, что  принципы  свободного рынка, открытые торговые и инвестиционные режимы будут  и в дальнейшем способствовать глобальному росту, занятости и сокращению уровня бедности".
В документе   также   сообщается,  что  участники  форума  "приняли приглашение от премьер-министра Сингапура собраться на очередную встречу в Сингапуре в 2009 году".
"Мы    приветствовали   предложение   Индонезии   взять   на   себя председательство в АТЭС в 2013 году", — говорится также в документе.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10