Народное радио

Интернет-вещание

 

24.11.2008

"Петр Великий" примет участие в учениях с ВМС Индии

24.11.2008 12:05

РИА НОВОСТИ: Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" после визита в Венесуэлу направится в Аравийское море для участия в учениях с ВМС Индии, а не для борьбы с пиратством, заявил РИА Новости в воскресенье помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало.
Ранее некоторые СМИ сообщили, что командование ВМФ пошлет в Аденский залив крейсер "Петр Великий" для борьбы с сомалийскими пиратами.
"Перед крейсером "Петр Великий" стоит задача, после участия в российско-венесуэльских учениях пересечь Атлантику, обогнуть с юга Африку и прибыть в январе в Аравийское море для отработки совместных учений с ВМС Индии. К учениям будут привлечены также корабли Тихоокеанского флота", — сказал Дыгало.
По его словам, говорить о том, что "Петр Великий" будет обеспечивать безопасность судоходства в районе Аденского залива неверно. "Атомный крейсер не предназначен для выполнения таких задач. Эти задачи будут выполнять другие корабли флотов, структурно входящих в состав ВМФ", — сказал Дыгало.
По данным ООН, в этом году у берегов Сомали зарегистрировано 120 актов пиратства, в ходе которых было захвачено 35 торговых судов и 600 членов экипажей. В настоящее время в плену у сомалийских пиратов находятся 280 человек — членов экипажей 14 судов, захваченных в Аденском проливе и Индийском океане.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10