Народное радио

Интернет-вещание

 

24.11.2008

В Москве и Цхинвали заявляют о новой "неловкой провокации" Грузии

24.11.2008 12:02

ИНТЕРФАКС:  В Москве расценили как очередную провокацию  грузинской  стороны  прозвучавшие  из  Тбилиси в воскресенье заявления  о  стрельбе  в  буферной  зоне,  к  которой  якобы  причастны российских миротворцев.
Грузинские СМИ заявили около 19:00 мск об обстреле ни много ни мало кортежа,  в  котором находились президенты Польши и Грузии. В сообщениях отмечалось,  что кортеж был обстрелян неизвестными в Ахалгорском районе, находящемся в буферной зоне между Грузией и Южной Осетией.
Уже   через   полтора  часа  после  "инцидента"  живые  и  здоровые президенты  Лех Качиньский и Михаил Саакашвили давали брифинг в Тбилиси, на котором  глава  Польши  признался, что не знает, обстрелян его кортеж или нет.  "Я  слышал,  как  с  позиций,  с которых велся огонь, не знаю, прицельно  или  в  воздух,  была  слышна  русская  речь",  —  сказал он. М.Саакашвили же поспешил обвинить во всем российских военных.
В Минобороны  и МИДе России заявили, что никакого огня с территории Южной Осетии  в  сторону  Грузии не открывалось. А источник в российских спецслужбах обратил внимание на то, что "Саакашвили повторяется".
Он   напомнил   о  якобы  имевшем  место  инциденте  при  посещении М.Саакашвили  города  Гори, когда "этот господин бегал от несуществующей атаки с воздуха, в то время как его охрана и журналисты не могли понять, что происходит с президентом Грузии".
"Можно  вспомнить  историю с неразорвавшейся ракетой, у которой так вовремя   оказался   грузинский   президент",  —  добавил  представитель российских спецслужб.
"Грузинская  сторона  неловко подготовилась к данной провокации", — сказал он  журналистам  в  воскресенье,  комментируя заявление Тбилиси о якобы имевшем место обстреле территории Грузии из Южной Осетии.
"Уже  можно  привыкнуть  к плохо продуманным провокациям со стороны официального  Тбилиси,  хотя  со временем они там могут придумать что-то новенькое", — отметил источник.
Как сообщил "Интерфаксу" в воскресенье представитель Минобороны РФ, "российские  военнослужащие,  находящиеся  на  территории военной базы в Южной Осетии,  а  также  на блокпостах в этой республике, никакого огня, тем более в сторону грузинской территории, не открывали".
По  его  словам,  "все  заявления  на  эту  тему  —  не  более, чем провокация".
В штабе российских миротворцев, дислоцирующихся на территории Южной Осетии,  также  опровергли утверждения грузинской стороны о причастности российских военнослужащих к инциденту с обстрелом в буферной зоне.
"Утверждения  о  причастности  российских военнослужащих к обстрелу кортежанесоответствуют    действительности.   Обстрел   нашими военнослужащими  кортежа  полностью исключаются", — сказал представитель штаба.
Замглавы  МИД  РФ  Григорий Карасин констатировал, что "в очередной раз грузинской стороной желаемое было выдано за действительное".
"После  поступившей  из  Грузии  информации  о  какой-то стрельбе в районах,  прилегающих  к  Южной Осетии, слишком поспешно, на мой взгляд, распространенной  западными  СМИ,  по  линии  Минобороны  было проведено дополнительное   изучение  обстановки",  —  сказал  он  журналистам.  "С территории  Южной  Осетии по прилегающей территории Грузии никакого огня не велось", — подчеркнул Г.Карасин.
Между  тем глава КГБ Южной Осетии Борис Аттоев заявил, что Цхинвали также расценивает    действия   грузинской   стороны   как   провокацию, направленную  на  дестабилизацию  обстановки в Ленингорском районе Южной Осетии.
Он рассказал журналистам о подробностях инцидента.
"Сегодня   около   17:00   к   югоосетинскому  пограничному  посту, расположенному  южнее  села Масабруни Ленингорского района Южной Осетии, подъехал кортеж со стороны Грузии, состоящий приблизительно из 30 машин. У пограничного поста кортеж остановился. Из головной машины вышли люди в штатской  одежде,  которые  сказали,  что  в  машине находятся президент Грузии и  посол  Польши.  Они  потребовали  пропустить  их на территорию Ленингорского  района  Южной  Осетии. Соответственно, им было отказано в этом и предложено покинуть территорию поста", — сообщил Б.Аттоев.
По  его  словам,  несмотря  на  запрет,  "несколько  машин все-таки попытались  прорваться  через  первое  заграждение,  после  чего им было сделано повторное предупреждение о незаконности их действий".
"Затем  кортеж  развернулся  и  уехал  в  сторону Грузии", — сказал Б.Аттоев, подчеркнув, что никакой стрельбы югоосетинские пограничники не открывали.
Он   также   сообщил,   что  в  районе  грузинского  села  Ахмадзи, пограничного  с  Ленингорским  районом  Южной  Осетии, вновь осложнилась обстановка.  "В  этом  районе  наблюдается  наращивание  личного состава воинских  подразделений  Грузии,  а  также  скопление техники", — сказал Б.Аттоев "Интерфаксу".
Свою версию инцидента представила и "пострадавшая сторона".
Президент  Польши  Л.Качиньский заявил на совместном с М.Саакашвили брифинге,  что  обстрел  кортежа  в  зоне  грузино-осетинского конфликта является  свидетельством  того,  что "не выполняется соглашение Саркози- Медведева по прекращению огня".
Отвечая  на  вопрос  польского  журналиста, не была ли эта стрельба инсценировкой грузинской стороны, он сказал, что исключает это. "Давайте не говорить  о сказках, факт произошел, и он был зафиксирован", — сказал президент Польши.
В свою  очередь,  президент  Грузии  поспешил заявить, что стрельбу открыли   российские   военнослужащие   на   блокпосту,   и   она   была "провокационной".  "Мы  с  президентом  Польши  Лехом  Качиньским  имели возможность   увидеть   в   21  веке  созданную  самовольно  российскими оккупантами  посреди  Грузии  границу, и, видимо, там не очень были раду нашему приезду", — сказал М.Саакашвили.
По его словам, "это еще одно напоминание тем европейским политикам, которые заявляют, что Россия выполнила какую-то часть соглашения, какую- то не выполнила, но все должно продолжаться по старому".
Секретарь  Совета  национальной безопасности Грузии Александр Ломая не смог  уточнить,  велась  ли  в Ахалгорском районе стрельба по кортежу президентов  Грузии  и  Польши  или была стрельба в воздух, но обвинил в произошедшем российскую сторону.
По  его утверждению, в момент, когда кортеж с президентами Грузии и Польши находился у поста с российскими военнослужащими, были произведены выстрелы. "Сложно сказать, были ли это умышленные выстрелы в направлении кортежа или это были выстрелы в воздух, но как минимум подобные действия со стороны  российских  военных  безответственны",  —  сказал  секретарь Совбеза, выразив убеждение, что "российские военнослужащие поставили под угрозу жизнь президентов двух стран".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10