Народное радио

Интернет-вещание

 

24.11.2008

С 2009 года в Узбекистане призывать на срочную службу будут один раз в год

24.11.2008 11:55

РИА НОВОСТИ: Призыв граждан Узбекистана на срочную военную службу в Вооруженных силах с 2009 года будет осуществляться один раз в год в феврале-марте, говорится в обнародованном в пятницу указе президента Узбекистана Ислама Каримова.
Сейчас призыв на срочную военную службу осуществляется два раза в год, последние несколько лет срок службы — 12 месяцев.
В указе, в частности, отмечается, что существующая практика призыва граждан на срочную военную службу два раза в год (весной и осенью), продиктованная в основном стереотипами старой, еще советской системы призыва в армию, когда срок службы в Вооруженных силах составлял 24 месяца и более.
Призыв весной и осенью "создает большие проблемы в системе учебно-боевой подготовки военнослужащих-срочников, не способствует их качественному прохождению службы и полному усвоению современных сложных программ по обучению военной специальности", говорится в документе.
Минобороны поручено обеспечить качественное освоение военнослужащими в период прохождения срочной военной службы программ боевой подготовки, военных специальностей, а также широкое внедрение современных форм и методик обучения, основанных на информационных компьютерных технологиях.
Контроль за выполнением указа возложен на премьер-министра Узбекистана Шовката Мирзиёева и секретаря Совета национальной безопасности при президенте республики Мурата Атаева.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10