Народное радио

Интернет-вещание

 

22.11.2008

Для притока в Евросоюз высококвалифицированных специалистов из третьих стран, Европарламент вводит "голубую карту"

22.11.2008 13:36

ИНТЕРФАКС:  Европейский парламент поддержал идею внедрения в ЕС разрешения на работу в виде "голубой карты", аналога "зеленой карты" США.
Депутаты  Европарламента  утвердили  "консультационный"  доклад  по данному  вопросу,  отдав 388 голосов "за", 56 "против", 124 законодателя воздержались.
"Этот   доклад   показывает,   что   Европа   открыта  для  притока иммигрантов,  и  мы  приветствуем  выходцев  из  стран, расположенных за пределами  Европы",  —  заявил  в  парламенте  европейский  комиссар  по вопросам транспорта Жак Барро.
Целью   внедрения   "голубой   карты"  является  привлечение  в  ЕС определенных  групп  иммигрантов  для  работы  в  тех  секторах, которые испытывают  нехватку  рабочей  силы.  Это позволит "им и членам их семей въезжать,  проживать  и  успешно работать на рынке труда в ЕС". "Голубая карта" позволит  гражданам  стран,  не  входящим в ЕС, получить работу в любом из 27 государств ЕС.
Ожидается, что "голубая карта" будет введена в ЕС в 2011 году.

* * *

РИА НОВОСТИ: Европарламент на проходящей в Страсбурге пленарной сессии одобрил проект директивы "Голубая карта", целью которой является обеспечения притока в Евросоюз высококвалифицированных специалистов из третьих стран, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы ассамблеи.
Так называемая "голубая карта" ЕС призвана стать аналогом американской "гринкарты" — официального разрешения на пребывание и работу.
По словам собеседника агентства, Европарламент, со своей стороны, указал Совету (министров) ЕС, которому предстоит на следующей неделе одобрить в окончательном варианте проект законодательного предложения Еврокомиссии, на необходимость того, чтобы в государствах ЕС высококвалифицированным кадрам из третьих стран выплачивалась зарплата, по меньшей мере, в 1,7 раза превышающую среднестатистическую национальную ставку оплаты труда.
В нынешнем тексте законопроекта говорится, что зарплата специалистов-иностранцев, которым предлагается также предоставлять равные с гражданами ЕС права, должна быть выше, по меньшей мере, в 1,5 раза.
Еврокомиссия ожидает, что новая директива вступит в силу весной 2009 года.
Согласно оценкам европейских демографов, к 2050 году доля населения государств ЕС по отношению к общей численности жителей планеты сократится с 8% до 4%, а треть всех европейцев будут составлять люди старше 65 лет.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10