Народное радио

Интернет-вещание

 

19.11.2008

Азиатский Банк развития выделит средства на реконструкцию ключевого транспортного коридора в Центральной Азии

19.11.2008 07:47

ИА ФЕРГАНА: Азиатский банк развития выделяет грантовую помощь для улучшения ключевого транспортного коридора в Центральной Азии, который, в свою очередь, поддержит развитие торговли, туризма и экономического сотрудничества в регионе, сообщает пресс-служба киргизского представительства АБР.
Как отмечается в пресс-релизе, банк предоставит грант в размере 20 миллионов долларов США со специальных фондов для реконструкции 39 километров дороги Бишкек-Торугарт, которая соединяет Кыргызстан с КНР и другими центральноазиатскими странами. Эти средства также будут использованы для улучшения старых громоздких приграничных пунктов на Торугарте, которые являются основными тормозящими факторами региональной торговли. Софинансирование в размере 10,3 миллионов долларов США будет предоставлено правительством Киргизской Республики.
Пресс-релиз напоминает, что дорога формирует часть одного из основных транспортных коридоров центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Это самый короткий путь от Каши — культурного и торгового центра КНР, — до потребительских рынков северной части Кыргызстана, Казахстана и России, одновременно он является частью известного Шелкового Пути, соединявшего древний Китай с западным миром.
«Реконструкция дороги уменьшит время прохождения границы и транспортные расходы, улучшит доступ к рынкам и социальным услугам, разовьет туризм и создаст новые рабочие места. Этот проект значительно снизит существующие барьеры для торговли и стимулирует более тесное экономическое сотрудничество», – сообщил Рустам Ишеналиев, специалист по транспорту департамента Центральной и Западной Азии АБР.
По прогнозам, реконструкция ключевого пути увеличит объем торговли между Кыргызстаном и КНР от полмиллиона тонн в 2007 году до трех миллионов к 2015 году. Кроме того, ожидается, что благодаря этому проекту появятся новые рабочие места и доступ к улучшенным услугам на территории проекта, где проживают до 2,3 миллиона человек, результатом чего станет снижение уровня бедности, — говорится в пресс-релизе АБР.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10